Философия
Почему нету определения свободы?
Потому что нет её) Всё по воле Его происходит) и выбора тоже не никакого-но до этого понимания надо дойти самому
... в толковых словарях - есть... думаю...
свобода (словарная статья)
СВОБ’ОДА, -ы, ж.
1. В философии: возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. С. воли (философская категория, отражающая понятие свободы или предопределённости действий, поступков субъекта).
2. Отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-н. класса, всего общества или его членов. С. совести (право исповедовать любую религию или не придерживаться никакого вероисповедания). С. слова. С. печати. С. личности (неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, телефонных и телеграфных сообщений, ~ совести). С. собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Борцы за свободу народа. Завоевать свободу.
3. Вообще отсутствие каких-н. ограничений, стеснений в чём-н. Дать детям больше свободы.
4. Состояние того, кто не находится в заключении, в неволе. Выпустить на свободу.
• На свободе на досуге, в свободное от работы, занятий время. Побеседуем как-н. на свободе, не торопясь.
Свобода рук (книжн.) ничем не ограниченная возможность действовать.
(Ожегов)
свобода (словарная статья)
СВОБ’ОДА, -ы, ж.
(Ожегов)
есть конечно же, вас никто не держит в городе, езжайте на остров и будьте полностью свободными, ну или в джунгли.
У заведомо смертных вообще никаких определений нет... одни мнения...
АБСОЛЮТНАЯ СВОБОДА бывает только У УРОДОВ
Истинный Бог — Всемогущий, он Верховный Правитель Вселенной и Создатель всего сущего, поэтому он один обладает абсолютной, безграничной свободой (Бт 17:1; Иер 10:7, 10; Дан 4:34, 35; Отк 4:11). Все остальные вынуждены считаться с пределами своих возможностей и должны подчиняться Его всеобъемлющим законам (Иса 45:9; Рм 9:20, 21). Например, рамки свободы людей определяются такими факторами, как закон всемирного тяготения, законы, управляющие химическими реакциями, воздействие солнца, физический рост или взросление; можно упомянуть также нравственные законы, права и действия других. Итак, свобода всех Божьих созданий относительна.
Ограниченная свобода и рабство — это не одно и то же. Свобода в установленных Богом пределах приносит счастье, тогда как порабощенность другими созданиями, несовершенством, недостатками и слабостями, ложными учениями или идеологиями сопряжена с угнетением и несчастьем. Свобода не подразумевает, что человек, игнорируя Божьи законы, сам решает для себя, что есть добро, а что зло. Это ведет к попранию прав других и к печальным последствиям, как видно из того, какие плоды принес своевольный, независимый дух, который Адам и Ева переняли у Змея в Эдеме (Бт 3:4, 6, 11—19). Подлинная свобода ограничена законом, Божьим законом, который позволяет человеку поступать по своей воле, своему усмотрению, но не в ущерб, а во благо себе, а также другим; этот закон предполагает необходимость считаться с правами окружающих, что содействует всеобщему благополучию (Пс 144:15; Лк 11:28; Иак 1:25).
потому что нет определения человека....)))
уже давно дано определение!
Свобода есть только у души, у человека только жизнь.
Почему нет? Свобода это способность человека действовать в соостветствии со своими интересами.
Привет Антон!