Философия

Первый полёт человека в космос дал советскому строю очередное доказательство уникальности государства?

... скорее - роли его в СССР = воспитание нового человека, сотрудничающего с себе подобными ради сохранения людей как биовида, в отличие от направленности буржуазного государства на конкуренцию меж людьми и разобщение их ради частной наживы кучки особо хитрозадых монополистов = финансовой олигархии... думаю...
Гульмира Токужинова
Лучший ответ
И отсталость во всём, что касается благополучия человека.
Erza Scarlet
И был поводом для вселенской гордости!
Андрей Веснин
Что за всем этим стоит-одному Богу известно.
Нам известен только результат.

))
кроме того много научных знаний и технологий
Не думаю, что всё дело в "уникальности государства". Каждое государство уникально само по себе...

Но первенство - да !
ПЕРВЫМ всё-таки был РУССКИЙ!
Это его улыбающееся лицо в "нимбе" гермошлема стало символом эпохи:
Без коммунистов Россия давно бы была на Марсе, это запад прислал диверсантов
Дал не доказательство, а мнение о своей уникальности. Точно так же первое плавание Колумба к Америке не доказало уникальность Португалии.
Космос взяли, находясь в нищете!
Люди понимали, что важнее Дух!
Продемонстрировали другой стороне,
Что Равенство – это не слух!
Дал всему миру доказательство правильности и прогрессивности социалистического строя.

Его исключительной эффективности связанной с тем что весь прибавочный продукт не оседает в руках десятка капиталистов, а сразу незамедлительно пускается в работу для развития нужных направлений народного хозяйства, осуществления новых проектов рассчитанных на будущие.

Это было ярко продемонстрировано Советским союзом. Страна которая едва только вышла из войны, смогла за полтора десятилетия наверстать упущенное и многократно его приумножить, став космической державой.

Став сверхдержавой, гарантом мира, маяком указующим дорогу к светлому будущему.

Все самое лучшее и доброе что было создано в нашей стране было создано в СССР