Философия

Сознание или материя? Что первично?

Серик Айдаров
Конечно, сознания. Материальный мир достаточно нов, по сравнению с духовной Вселенной.
Дмитрий Гребнев
Лучший ответ
Материя.
сознание
Материя первична, а так сознавать нечего.)))
... естественно - материя первична... ибо сознание = бесплотное отражение материального, для коего нужен материальный носитель...

материя (словарная статья)
МАТ’ЕРИЯ, -и, ж.
1. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. Формы существования материи. Живая м. Неживая м.
2. Основа (субстрат), из к-рой состоят физические тела. Строение материи.
3. То же, что материал (в 4 знач.) (разг.). Шёлковая м.
4. перен. Предмет речи, разговора (устар. и ирон.). Говорить о высоких ~х.
(Ожегов)
Для доступного нам понимания мира они появились одновременно. То есть, как только одним их базовых законов нашего мира стала причинно-следственная связь.
Данияр Дау
Первичны идиоты... спрашивающие незнамо о чем...
Gul*ali Mgh
Серик Айдаров Это основной вопрос философии - царицы наук.
А если ТУПИЦЫ не знают что такое философия и не интересуются, они могут только обзываться... ибо ничтожества должны хоть чем - то выпендриться...
Gul*ali Mgh Согласен.... именно поэтому философы и выпендриваются.... при абсолютной неспособности что-либо вразумительно объяснить... Вы достойный представитель этого племени пустопорожних болтунов...
А типа есть разница? Кто вас убедил в отделенности сознания от материи?
Материя - всего лишь оболочка
Елена Ч
Сознание. Вначале была мысль (не слово)
Petr Kolesnyk
Наталья Толстых мысль в мозгу является материальной вещью и одновременно духом
То что ты сознанием назвала)
Верующий ответит сознание, атеист - материя. Как ответит агностик - не знаю, самому интересно.
Сергей Лебедев
Не отделимо одно от другого, так как материя имеет одновременно свойство материи и духа
Madina Jakina
Они одновременно )
Есть только материя, сознания нет
В начале было великое ничто. Из ничего, появилось всё.
Материя должна быть первой. Поскольку сознанием обладают только сложные формы жизни. А они появились, согласно науке, через более примитивные.
Согласно религии. Сознание было первичным. Ибо первым был Бог.
Выбирай, что ближе.