Философия

Что получается, когда значительная и большая судьба выпадает слабой и небольшой личности?...

Мне кажется, для каждого человека собственная судьба значительная и большая. Что же касается взгляда со стороны, то вряд ли у слабого человека будет значительная и большая судьба. Не станет он ни героем, ни поэтом. Про таких говорят: тихо жил, тихо умер.
А есть люди обычные незаметные, тоже живут тихо. Но приходит время и просыпается в них сила великая.

К месту, а может и нет, вспомнился мне эпизод из фильма, из книги:
"Люди - они, ведь как церковные колокола...
Иной, вроде, и отлит чисто, на солнышке янтарем горит, по виду - так красивше нету. А ударь - с дребезгом звон, со ржавчиной, вроде в чугунку ударили. А бывает - и на вид неказистый, зеленью изъеден.
А тронь - и запоет, вроде бы заря по чистому небу расплывается...
Вот это и есть Звень!"

Анатолий Иванов "Вечный зов"
https://www.youtube.com/watch?v=K2eXSnkeplU
Светлана Журавко
Лучший ответ
Она меняет- его самого.
Сергей Стецкий
Судьба и личность - это причино-следственые взаимные связи.
Не может быть у слабой личности значительная судьба.
Значительная для человечества, в смысле.
Ну, взорвал пьяный прапорщик, допустим, атомную бомбу. Ну, и что?
Два миллиона человек погибших?
Это не значительно в мировом масштабе, Ольга!:)
Доброго вам вечера и здоровья крепкого, а также всего самого наилучшего!:)
Владислав Корячко И Вам, Нил, всех благ и ещё чего-нибудь, чего хочется...)
Деградация или ранняя смерть. Большая Судьба придавит слабую личность.
Юлия Бушуева
Она позорит страну своими посланиями.
Лена Нет
это зависит от окружения, в котором личность себя проявляет. например, в бою даже предатель должен бежать вперёд при атаке, а не назад.
то есть судьба может более влиять на формирование личности, чем наоборот.
Елена Данилова
Должность. наверное, большая Например Николаю 2 явно не по зубам было управлять российской империей в тот момент особенно.
И судьба у него сложилась сообразно личности - скинули, выслали. убили.
Личность и есть судьба. А вот роль может быть предоставлена не по плечу
Оксюморон - это

«Живо по пещерам! У меня, брат, не забалуешь!»

https://www.youtube.com/watch?v=FRVjlI7NzMA

https://www.youtube.com/watch?v=thmAFfDIMF0
Димон Худяков
Всё получается коту под хвост. Много талантов погибло чисто от лени.
Юрий Курамшин
Да чего далеко ходить-то??. Вон, скоморох Зе на своем посту совсем скис.... Не по Сеньке шапка.... Это тебе не Голобородько играть... Тут судьбы людские пропадают в прямом смысле.. А он - немо ( и даже не капитан).. С самой маленькой буквы...
Сергей Волков
Коррупция.
может сломаться,
а может и вырасти
как личность
Небольшая личность раздувается.
Понятие судьбы придумали те, кто хочет оправдать себя в других глазах, преуменьшить свою лень, нежелание шевелить мозгами или расширить свой кругозор исследованием новых тем и задач.
«Если хочешь сделать, то ищешь способ, не хочешь – ищешь причину!»
Троечник может добиться определённых успехов в жизни. А тот, кто родился с золотой ложкой во рту, после стремительного взлёта может так шмякнуться, что его существование зависти не вызывает, может и глупо потерять жизнь.
Жизнь человека – в его руках! Важно, чтобы у неё был смысл.
Андрей Пылин