Философия

Страх смерти - это страх потери себя как личности?...

Нина Осечкина
У человека есть только то, чего он лишён (чего ему не хватает, что он желает иметь, но не имеет).
У человека «есть» только то, чего у него «нет».
Личность (лицо, Галатея) – это то, на что человек (Пигмалион) смотрит «снаружи» (из-далека). «Прекрасное далёко не будь ко мне жестоко!».

В этом смысле человек боится обрести («познать») «себя». Человек (Пигмалион) боится познать Галатею (свою мечту, про-из-ведение искусства). Человек (страшно) боится Красоты Галатеи (боится потерять Красоту?). Человек (Пигмалион) боится сблизить-ся и со-во-купиться с Галатеей. Поэтому человек (Пигмалион) держит-ся от его «смерти» (от Галатеи, от лица, от личности) на некотором рас-стоянии (=держит смерть за левым плечом?).

А значит человек всегда находится вне «себя» (вне личности, вне лица). Человек смотрит на «себя» «снаружи» (изнутри "себя" он «себя» видеть не может).
Человек (Пигмалион) теряет «себя» (из вида, из поля зрения), когда погружается в «себя» (когда со-во-купляется с Галатеей). Галатея - это то, что окружает человека, а не он "сам". Галатея - это "другие" люди (а не он "сам"). Страх смерти - это страх перед "другими" людьми, это страх потери окружения (в т. ч. страх потери "других" людей). Страх смерти - это страх дырки бублика потерять тело бублика (страх стать дыркой от бублика).

С другой стороны, человек погружается в «себя» (совокупляется с Галатеей - со смертью) каждую ночь. Но это для него настолько привычно (пошло), что он не придаёт этому никакого значения (=не видит в смерти «смерти»). И утром человек вос-кресает из смерти "как ни в чём ни бывало". Т. е. человек практикует "воскресение" каждый день (но не видит в этом никакого "чуда" - не видит никакого "воскресения").

Страх смерти – это страх того, чего нет. Человек (Кощей бес-смертный) боится обнаружить свою бес-смертность. Человек боится потерять свою смерть (=личность, лицо, «себя») из виду.
Человек боится потерять представление о «себе» (боится забыть "себя" и заснуть на-всегда).

Человек боится потерять то, чего у него и нет (чего он лишён).
Человек боится встречи с призраком (привидением - с тем, что ему привИдилось, показалось) – с «собой».
Человек боится обрести (встретить) то, чего у него нет - свою мечту ("себя" как личность).

Любой "человек" - это всегда (всего лишь) ПРИЗРАК (это то, чего нет, "то, чего не может быть"). Поэтому (любой) "человек" не может умереть хотя бы (просто) потому, что его нет ни среди "живых", ни среди "мертвых" (умирать просто некому и некуда).

Любая "личность" - это такая же кажимость, как радуга, как "горизонт".
Любая "личность" - это (всего лишь) "оптический обман", "иллюзия".
«…
А рельсы-то, как водится,
У горизонта сходятся…»
Всякая "личность" - это точка схождения рельс (у горизонта).
А это значит, что нет нигде никаких личностей (нет никаких "людей"). Нет смерти (просто) потому, что некому умирать. Никто нигде не живёт.

«Призрачно все в этом мире бушующем.
Есть только миг, за него и держись!
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь…»
Айгерим Машрапова
Лучший ответ
Это страх -перед вечностью.
как вариант
Здравствуйте, Ольга. Утери радости поганить природу.
Нина Осечкина Здравствуйте, Октай!..)
как минимум это страх неисполненного долга и страх перед неизвестностью - вместе взятые.
Андрей Полшков
Да и просто страх неизвестности и невозможности вернуться.
Раз мы не принимаем смерть-значит это нам не присуще.. навязано.. противоестественно)).. Значит должен быть добровольный выбор)
А хрен его знает, я смерти не боюсь, я боюсь не успеть.
Для принципиальных - да
Татьяна =Р
Человек боится смерти потому как не знает что есть оно такое. А между тем бояться надо не самой смерти а то за нею следует, особенно тем кто жил не по закону. всякая душа индивидуальна осознаваемая себя. Но со смертью останется только знание того что бог ею доволен или нет. Довольство бога душой основывается на том как она себя проявила. Хотя душа своей жизни не помнит. Вот при воскрешении ее в новом теле ее ждет участь которую она заслужила.
Руслан Шмонов
Егор Быков Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,
А после из прораба до министра дорастёшь,
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.
Джон Рахим В чём разница между религиями, где бог связан с материальным, и где он "чисто духовная" сущность?
Джон Рахим То есть, правильнее сказать, что такие религии скорее не ложные, а, как вы говорите, "сатанинские", верно?
Джон Рахим Меня щас смоет потоком новых знаний. Если хотите, можете написать мне лично как-нибудь. Люблю обсуждать вопросы происхождения и связанные с религией темы.
да именно так. ведь оттуда никто пока не возвращался.
Esimzhan ////
Смерть-противоположность жизни, люди хотят жить, а не умирать, иначе зачем было бы их создавать.
Andrej Chichkin
Страх смети в основном у безбожников. Так как у них всего одна жизнь, один вариант жизни: пожрать, по_рать, и отиметь.
;-))))
Kanykei Imanalieva
Джон Рахим Вот прочитайте мой коммент. Я, как вы пишете в ответе, безбожник. Я очень люблю слушать научно-популярые лекции, помогаю ближнему, если могу. Меня вдохновляет биология и информационные технологии. Хочу работать в ИТ индустрии и работать с различным программным обеспечением. Таким образом я хочу приносить пользу обществу. Учусь в университете и получаю огромное удовольствие от того, что занимаюсь наукой, хоть и всего лишь на уровне бакалавра. У меня есть домашняя собака, с которой я обожаю играть, учу её разным командам. Это просто первое, что пришло в голову. По-вашему, я могу только есть, испражняться и заниматься сексом? Вы действительно так думайте о людях, которые не являются верующими в богов? Вы пробовали просто пообщаться с атеистом, например?
Не совсем. У тела есть своё отдельное сознание обладающее своим страхом. Можно в своём сознании его отключить но вот телесное это уже другое дело.
Лена Обухова
это инстинкт заложенный природой что бы человек не убился сразу как понял куда он попал)
Ravil Shamsutdinov
страх перемен, не более.
нет, страх потерять бытие навсегда. Хотя когда то А. Мень сказал, - человек может представить что угодно, но только не собственное небытие. А это так интересно, что неужели вселенная может однажды и навсегда погаснуть даже для маленькой улитки. Мне думается что небытие невозможно.
Павел Хлынов Думается-то думается, но страх на уровне разума остаётся, не так ли.
Ravil Shamsutdinov нас не было бесконечное количество лет страшно было? .появились на миг и опять исчезнем... страх смерти это инстинкт, а не разум таракан тоже смерти боиться
Это ответственность. За близких.
Все мы боимся... но когда вы уже не верите
Алёна К
быть ею
... как вело бы себя яицо (курицы или иное) если бы имело способность разумения о своём грядущем? ..
Sambik Ggggggg
Sambik Ggggggg ... я это к тому, что не все зародыши жизни, даже частично проявленые в физическом мире способны определять свое недалёкое будующее! ЧЕЛОВЕК имеет в себе Зародыш ВЕЧНОСТИ! Но Проблема!!!
Многие религии пытались довести до развивающегося "человечества" божественное перевоплощение , ---но УВЫ неудачно!
Нет, это страх перед болью и страданиями.
Антон К
Впринципе, да. Если речь идёт не о биологической смерти. Умереть, по-моему личному мнению, - это перестать осознавать себя. Как только ты не можешь произвести мысли "я существую", "я обособленная мыслящая единица", ..то это смерть.
Ааа