Философия
Как научиться прощать?
Не могу простить предательства близкого мне человека вот уже 2,5 года... Мучаюсь, что не могу отпустить ситуацию. В своих рассуждениях уже залезла в такие дебри... Стала думать, что прощать - это вообще удел бога, святых и высоконравственных людей. Мы же, смертные, можем только снисходить до обидчика за давностью времени, когда и боль от обиды утихает и сама проблема не стоит так остро, и обидчик больше не колышет... Может, прощение - это и есть снисхождение? И что за фраза "простить от чистого сердца"? Объясните, это как? Может, у меня злое сердце, гордыня?
Это тяжело, но возможно, если понимать что такое прощение. Прощение-это избавиться от негодования в своем сердце. Почему? Если затаиваем обиду и ненависть, то вредим себе. Простить- не означает закрыть глаза на проступок. Это отдать на суд в руки Всевышнего. Помогает простить еще то, что и мы грешные и сами нуждаемся в прощении. Отпустите обиду, освободитесь от тяжести, груза, который не дает покой в сердце. Это как птичка, улетела, и нет ее.
Дмитрий Ковалев
спасибо, буду стараться)))
Дмитрий Ковалев
Хорошая аллегория с птичкой))) Мне нравится, спасибо! Пришла идея с воздушным шариком)))
Анастасия Козак
Спасибо за искренность!
Есть целые книги по прощению. Нужно постараться быть объективным. Поставить себя на место человека. https://www.youtube.com/watch?v=KzZ7twIhSWI
Если человек хмырь по жизни то ожидать от него нечего.
Дмитрий Ковалев
Даже если подлец, не может же он вечно быть виноватым за один проступок? но ведь простить стоит, всем от этого будет только легче. Спасибо за ссылочку!
Евгений Леман
В подобных случаях виноваты как правило оба партнера. Один совершил. Другой допустил. Я советую Вам разобраться что делали не так Вы. Что бы подобное больше не повторилось.
не учись переверни ...в тайную милостыню
Дмитрий Ковалев
Это как? Можно подробнее?
Я своих кредиторов давно ПРОСТИЛ
Дмитрий Ковалев
Они Вас предали? (((((((((((((((((((((((((
Вот. Вся проблема в понимании смысла слова. Если Вы просили прощения хотя бы раз, вспомните чего именно Вы просили.
Дмитрий Ковалев
Странно, "простить" и "просить" очень похожие слова... Наверное, недаром? Чего же я должна у него "попросить"?
Простить - означает извинить обидчика, перестать испытывать на него негодование из - за нанесенной обиды и больше не считать, что он как - то должен искупить свою вину. Все люди несовершенные и все ошибаются, но если мы хотим, чтобы нас прощал Бог, мы должны тоже научиться прощать других. Мне нравятся такие слова : " Научи меня, Боже, любить! Если вдруг предадут и оставят. Дай мне силы любовью покрыть, пусть обиды любовь не отравят "! Надо развивать в своем сердце любовь, тогда и прощать будет легче .
Дмитрий Ковалев
Спасибо, буду стараться изо всех сил!!!)))))
.
Дмитрий Ковалев
Религия - это костыль, погремушка для тех, кто не хочет думать.... Я хочу сама разобраться, головой и сердцем!!! Спасибо за коммент!