Философия
Как научиться прощать?
Чтобы простить, необходимо ПОНЯТЬ. Настоящее понимание требует абстрагировании от субъекта, отрыв от на эмоциональном уровне. Это позволяет взглянуть на ситуацию взглядом стороннего, незаинтересованного наблюдателя. Это сложно. Но можно. Для начала, нужно попробовать прикинуть на себя "шкуру" другого человека, попробовать понять его мотивацию.
Себя для начала простите, да и что бы простить надо понять, что зачем и почему!!!
Это не трудно. Книжечка маленькая есть.. . и в инете.. "Радикальное прощение"... Коллин Типпинг..
Да, понять.. . но иногда человек настолько не хочет быть понятым, что его понять невозможно.. . так и остаются поступки необъясненными а обида кроется где то в глубине сердца...
Каждый человек ищет добра. А если он делает другому зло, то это по незнанию или непониманию последствий своего поступка. Следовательно, человека за это нужно не осуждать, а жалеть и сочувствовать ему за его ошибки.
это не имеет смысла.
а стоит ли прощать
А может, лучше научиться не обижатьСЯ?? ? "Обижаться" - буквально означает "обижать себя"; т. е. , даже Вас сознательно оскорбляют - у Вас все равно есть выбор, обижаться или нет :)))
Поймите, что мы "обижаем себя" тогда, когда имеем некие претензии к другим людям - а они ИМЕЮТ ПРАВО НА СВОЮ ЖИЗНЬ (и, чаще всего, поступают так или иначе совсем не с целью обидеть Вас))))
Поймите, что мы "обижаем себя" тогда, когда имеем некие претензии к другим людям - а они ИМЕЮТ ПРАВО НА СВОЮ ЖИЗНЬ (и, чаще всего, поступают так или иначе совсем не с целью обидеть Вас))))
для этого нужно очень большой временной промежуток.. или развитая душа...
на этот вопрос ответа вы не найдёте изнутри - потому что он внутри
Перестать прокручивать поступок и поведение обидчика в памяти. Постараться забыть, прямо-таки похоронить обиду и начать строить отношения с этим человеком заново, не позволяя себе вспоминать прошлое.
Умение прощать свойство сильных, слабые прощают. надо поверить что ты сильный. и еще простить тоже можно по-разному: дураки не прощают и не забывают, наивные прощают и забывают, а мудры прощают, но не забывают!
Понять и принять...
Поработать над собой. Махатма Ганди говорил: "Умение прощать - свойство сильных. Слабые никогда не прощают. "
надо быть очень высокомерным человеком, что бы прощать)
а в другом случае у вас обида всё равно засядет где то глубоко и рано или поздно выплывет.... ну всё ещё зависит от степени обиды
а в другом случае у вас обида всё равно засядет где то глубоко и рано или поздно выплывет.... ну всё ещё зависит от степени обиды
Похожие вопросы
- Как научиться прощать? И понимать друг друга с полуслова...
- Как научиться прощать ?
- Если прощать не можешь,Можно ли научится прощать? Чтобы это было искренне?
- Как научиться прощать?
- Что сложнее!?! Научиться ЛЮБИТЬ, или научиться ПРОЩАТЬ?
- Вот, научилась прощать, почему сразу холодно стало?
- как научиться прощать?
- Как научиться прощать?
- Здравствуйте думающие люди!!! Скажите-как Вам удалось в своей жизни научиться прощать?
- Как научится прощать себя за прошлое?