Философия
Слабый духом начинается со слабого тела? Люди об этом забывают или не знают?
Вопрос однозначно глупость. Многие старцы к концу жизни были немощны, но в недостатке силы духа их не обвинить. Ну и про инвалидов ты верно вспомнил.
... в здоровом теле - здоровый дух (афоризм)... думаю...
здоровый (словарная статья)
ЗДОР’ОВЫЙ, -ая, -ое; -ов.
1. Обладающий здоровьем, не больной. З. ребёнок. В здоровом теле з. дух. Долго болел, а теперь здоров.
2. полн. ф. Выражающий, обнаруживающий здоровье. З. вид. З. румянец.
3. Полезный для здоровья. Здоровая пища.
4. перен., полн. ф. Полезный, правильный. Здоровая идея. Здоровая критика. З. быт.
• Здорово живёшь и (здорово живёте) (прост.) 1) приветствие при встрече: здравствуй. Здорово живёшь, кума, где была? 2) без всякой причины, повода. Обругал здорово живёшь.
За здорово живёшь (прост.) 1) то же, что здорово живёшь (во 2 знач.). Обидел ни за что, за здорово живёшь; 2) даром, бесплатно. Работаешь не за здорово живёшь.
Будь здоров 1) также будьте здоровы приветствие при прощании; 2) о чём-н. заслуживающем высокой оценки или удивления (прост.). Дом себе отгрохал будь здоров! Ручищи у него будь здоров; 3) также будьте (будемте) здоровы то же, что твоё (ваше) здоровье или за твоё (ваше) здоровье.
II. ЗДОР’ОВЫЙ, -ая, -ое; -ов, -ова (прост.).
1. Сильный, крепкого сложения. З. парень.
2. полн. ф. О предметах, явлениях: большой, сильный, громкий, крепкий. З. мороз. З. голос. Здоровая палка.
3. здоров, в знач. сказ., с неопред. и на что. Ловок делать что-н., искусен. Здоров плясать! Здоров на выдумки.
дух (словарная статья)
ДУХ, -а (-у), м.
1. Сознание, мышление, психические способности; начало, определяющее поведение, действия. Материя и д. В здоровом теле здоровый д. Д. противоречия (стремление спорить). Д. возмущения.
2. Внутренняя, моральная сила. Высокий боевой д. Поднять чей-н. д. (вселить бодрость, уверенность). Не падать ~ом (не отчаиваться). Пасть ~ом (утратить душевную энергию, отчаяться). Присутствие ~а (полное самообладание).
3. В религии и мифологии: бесплотное сверхъестественное существо. Святой д. Злой, добрый д.
4. чего. Содержание, истинный смысл чего-н. По ~у закона.
• Быть в ~е (или не в ~е) в хорошем (или в плохом) настроении.
В ~е чего, в знач. предлога с род. п. в соответствии с чем-н., соответственно чему-н. Действовать в ~е принятых решений.
Святым ~ом (разг. шутл.) неизвестно каким образом.
прил. ~овный, -ая, -ое (к 1 знач.). Д. мир человека. Духовные интересы.
II. ДУХ, -а (-у), м.
1. То же, что дыхание (разг.). Д. перевести (глубоко вздохнуть, отдышаться; также перен.: передохнуть, сделать передышку; разг.). Д. захватывает (становится трудно дышать). Одним или единым ~ом (сразу, без передышки).
2. То же, что воз~ (во 2 и 3 знач.) (разг.). Лесной д. Д. театра. Д. дружбы.
3. То же, что запах (прост.). Тяжёлый д.
• Во весь ~ (или что есть ~у) (разг.) изо всех сил.
Дух вон из кого (разг.) испустил ~, умер.
Духу не хватает 1) у кого, нет сил дышать (прост.); 2) у кого на что или с неопред., не хватает смелости, решимости сделать что-н. (разг.).
Дух испустить (устар.) перестать дышать, умереть.
Хватит ~у у кого на что или с неопред. (разг.) хватит сил, решимости на что-н.
Чтобы ~у чьего здесь не было (разг.) пусть уходит, убирается вон отсюда.
III. ДУХ, у, м. (устар.): на ~у на исповеди; как на ~у (разг.) откровенно, ничего не скрывая.
(Ожегов)
здоровый (словарная статья)
ЗДОР’ОВЫЙ, -ая, -ое; -ов.
дух (словарная статья)
ДУХ, -а (-у), м.
II. ДУХ, -а (-у), м.
(Ожегов)
Слабый дух только у лентяев
Суворов был весьма слаб телом. Василий великий имел очень слабое здоровье,...
Те кто людьми манипулировать пытаются те знают. По этому такая у нас медицина врачи, такая еда и так далее. Хотя опять же не духа а ума.
Нет. Есть атлеты - слабаки.