Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит.
На ее формирование могут отрицательно повлиять окружение, обычаи, религия и привычки. Она может судить о чем-либо, оценивая это как верное или неверное, на основании усвоенных неправильных норм или ценностей.
Если все время поступать против совести, она перестанет быть чистой и восприимчивой. Она уже не будет подавать сигналы тревоги и служить надежным руководством . Человеком начнет двигать боязнь разоблачения и наказания, а не желание иметь чистую совесть
Философия
Совесть - это страх или что?
Это контролёр.
Совесть - это разум.
Осознание неправильного поступка.
совесть (словарная статья)
С’ОВЕСТЬ, -и, ж. Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. Люди с чистой ~ю. С. нечиста у кого-н. Со спокойной ~ю делать что-н. (будучи уверенным в своей правоте). Угрызения совести. Поступить по совести (как требует ~). Этот поступок лежит (остается) на его совести (он несёт за это моральную ответственность). Надо и с. знать (о чём-н. предосудительном: нельзя так делать, пора прекратить; разг.). И как только у него совести хватило! (как он не постыдился, не постеснялся).
• Свобода совести (офиц.) право исповедовать любую религию или быть атеистом.
На ~ (сделать) (разг.) добросовестно, хорошо. Сработано на ~.
Для очистки совести (разг.) чтобы не обвинять потом себя в чём-н.
По совести, по совести говоря, вводн. сл. говоря откровенно.
прил. совестный, -ая, -ое (устар.).
(Ожегов)
прил. совестный, -ая, -ое (устар.).
(Ожегов)
Когда мать не может есть, потому что дома голодный ребенок это страх или ей совесть не позволяет ?
Совесть - это подсказка от наших лучших качеств (с) так Рамачарака грит
Да!
Сравнение с эталоном .
А у Вас её нет?
это подсказка природы нам в наших поисках любви ...мне так кажется ...
То, что человека делает человеком.
это приобретённый рефлекс сформированный воспитанием
Встроенное мерило для различения, что хорошо, а что плохо.
это и страх за ближнего моего...
Иногда хочется просто умереть.
покопайся в себе только на изнанку не перевернись :)
Ермек Тюлебаев
я уже понял и без вас. Совесть - это ближе не к страху, а к любви к Богу. Человек может избавиться от страха, но он не может избавиться от чувства вины.