Философия

Что управляет людьми: совесть или страх?

Управляет совесть, а страх всего лишь подталкивает к необдуманным поступкам. Ведь именно на почве страха свершается большинство преступлений.
Боязнь за себя, боязнь потерять то, что ты считаешь тебе принадлежащим.
Кора ***
Лучший ответ
Страх наказания. Причем как у верующих, так и у атеистов. Просто это страх разного свойства.
безрассудность
в ком есть совесть - ими совесть. .
в ком нет совести - ими лишь страх.. .

но если нет и страха... это уже беспредел...
Marjan Sabekova
мне кажется чаще страх... страх быть осмеянным, страх быть непонятым, страх потерять любовь и уважение, страх потерять друзей и остаться одиноким...
инстинкт самосохранения.. .
сначала спасу себя, а потом подумаю обо всех остальных.. .
но если есть совесть, то всех остальных постараюсь спасать вместе с собой.. .
а если есть страх, то только себя, а остальные... да ну... за себя жутко... а не за других.. .
примерно так.. .

но все мы люди и все мы человеки, поэтому ньюансов море.. .
и совесть, и страх - это то, что присуще всем нам.. .
но совесть только людям.. .
вот и отпадает почти вопрос "Что управляет людьми: совесть или страх? " ведь совесть - качество только человеческое... разве нет????
Сергей Ложкин
мною - разум!!! !
или эмоции)))))))))) )
а разум будит совесть!
а среди эмоций бывает страх))))))) )
это жизнь...
Скорее Бог...
одними- разум, другими-эмоции, третьими- жёсткий расчёт, а остальными инстинкты наверно...
В большинстве случаях только желание жить для себя любимого - Эгоизм
честь управляет мной (как и всеми самураями) страха нет и вобше я этот страх я с ним трах трах делаю
Как ни печально, но основной массой управляет страх. Иначе бы нам не ведомо было выражение "угрезение совести".
Скорее страх, чем совесть... Но если ты по-настоящему веришь в Бога, то страх отступает.