Философия

Ну давайте, философы, блесните. Ваш выход! Вопрос внутри.

Каждый ли народ достоин своего правителя? Ой ли?
Ирина Кукурян
Пока правитель выражает дух (мысли и чаяния) своего народа он правит. Когда теряет нюх его свергают. Происходит не мгновенно, инерция в 3-4 года...
Людмила Бикмаева
Лучший ответ
Жизнь утверждает -да.
Андрей Бондарь
В общей массе достоин, но народы неоднородны.
Pavel Belosludtsev
Да. И правитель достоин быть свергнутым) Власть от бога и народ тоже от бога. Правитель должен подчиниться)
Ирина Топор
... каков поп, таков и приход (посл.)... думаю...

поп (словарная статья)
ПОП, -а, м. (разг.). Православный священник. Каков п., таков и приход (посл.).
• У ~а была собака (разг. шутл.) о бесконечном повторении одного и того же.
Что ни ~, то батька посл. в знач.: как ни назови всё равно дело не в названии.
уменьш. ~ик, -а, м.
прил. ~овский, -ая, -ое.
II. ПОП, -а, м. В игре в городки: вертикально поставленный городок (рюха).
• На ~а (прост.) вертикально. Поставить бочку на ~а.
(Ожегов)
Если смотреть на частности, то евшего своих противников африканского диктатора никто бы не заслужил.
Alla Musteata
Aidos Baimaganbetov Кроме, очевидно, африканцев, позволявших собой право диктатору, евшему своих противников. И детей. Чужих.
Достоинство народа, что это?
Народом всегда управляла и управляет группа инициативных членов общества, Спекулирующая на интересах и инстинктах толпы. независимо от строя.
Rispai Tastambekov
Однозначно.
Сергей Пухов
если народ недостоин - его уничтожают...
значит, оставшиеся в живых - достойны...
Николай .
мне кажется, на не однозначный вопрос может быть множество вопросов, и из коньюнктурных соображений из этого множества может интересовать не правильны ответ, а выгодны, ну или нужный для тех или иных последующих действий ...трдно внушить людям, что плох целый народ, а если принять, что народ и правитель связаны соответствием, то можно иметь ответом на Ваш вопрос, утверждение, что если плох правитель, то и народ тоже плох, и тогда можета показаться, что это развязывает руки всяким так воинствующим авантюристам во власти ...
Zaromen Rai
Zaromen Rai упс, опечатался "... быть множество ВОПРОСОВ..." вместо вопросов должно быть "ОТВЕТОВ"
сидя на диване и ругая власть - страну не поднимешь, чтоб жилось всем в сласть... не правитель выбирает народ, а всё наоборот... и хорошие у власти блистали, когда сами страну продавали за какой то дирол, кока колу, позабыв про советскую школу...
Aidos Baimaganbetov С советского компьютера, небось, пишите?
А когда не достоин, тогда народу другого дают тирана-диктатора