Философия

Что же все-таки судьба...

то, что с человеком свершается помимо его воли, непреодолимое, то, что он не может ни предотвратить, ни избежать или то, что он лепит сам из своей жизни?или предотвратить можно почти всё (всё - это вряд ли, но почти)?"то, что некоторые называют судьбой- всего лишь совокупность учиненных человеком глупостей"...
Знаешь.. .
есть отличная притча на эту тему.
Как всегда перескажу своими словами:) )
----------------------------------------------------------------------------
Два друга зашли к колдунье и одному из них она нагадала скорую смерть, а другому почет, богатство, высокое положение.
Выйдя от неё...каждый пошел своей дорогой.
Тот которому нагадали скорую смерть... Поняв что жизнь коротка.. . переосмыслил ценности. Начал помогать людям... Творил добро, щедро дарил радость и сам наслаждался каждым мигом своей жизни.
А второй в ожидании почета и богатства стал высокомерным и чванливым.. .
В итоге у одного появились и почет и уважение и деньги.. .
А второй опустился, потерял друзей и его покалечил в лесу разбойник и осталось ему жить всего несколько дней.
И тут они как раз и встретились в больнице где один умирал, а второй меценатствовал.. .
Позвали они колдунью чтоб задать вопрос... как же она такая искушенная и прежде никогда не ошибающаяся.. так обманула их?
И она им ответила... Это не я ошиблась! Это вы своими действиями и поступками изменили предсказание...
Юрий Чайченко
Лучший ответ
мы не можем выбрать даже собственные мысли
Бауыржан Бауов
Объект - это волна, которую родил на море ветер. Волна опала, море осталось, ветер перекуривает. Все мы - волны, на время поднятые Провидением. У нас нет собственной самодостаточности для жизни. Нас поддерживает загоризонтье (Божий промысел) . Другое дело, как мы им пользуемся? Можем лежать. Тогда говорят, что Судьба нас тащит. Можем идти навстречу, тогда говорят, что Судьба нас бьет. Можем идти за Судьбой. Говорят: Судьба ведет! "А где же Воля? " - спросишь Ты. Твоя Воля в том, какой путь Ты выбрала. Остался еще один представитель - Рок. Рок - это и есть акт творения, фронт отношения среды с загоризонтьем. Родилась мышь, или травинка, или человек. В этом суть Рока: быть тем, кем (или чем) ты был сотворен!
Так это и есть наши ошибки. которые не на кого скинуть :)))
Доброй ночи, Ягуля!!!
Bibinur Dey
Светлана Мирошниченко доброй, доброй :)
Судьба – это представление о некой непостижимой силе, управляющей жизнью. Слово «судьба» возникло от соединения слов «Суд Божий» . В мусульманской культуре считается, что судьба человека предопределена еще до его рождения, и случится с ним только то, что ему предписано. В христианской культуре понятие «судьба» присутствует, но не так выражено. Мифы о судьбе тесно связаны со множеством ритуалов предсказания судьбы. Как правило, религии запрещают заниматься этим, но человеку свойственно стремление узнать свое будущее (свою судьбу).
СУДЬБА --это предначертание для каждого в отдельности.... и от судьбы не уйдешь, не спрячешься и не убежишь....
Marat