Раньше я был фалалистом, сейчас - нет. Сам процесс моей жизни, исследование причинно - следственных связей убедил меня, что судьба — это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие закона вселенной «Все исходящее от нас, к нам же и возвращается ". Будда считал (и я с ним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. отсутствует другой субъект, вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние".
Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств".
Вывод: Судьба – это заголовок книги, начертанный Свыше. C прологом. А пишет эту книгу сам человек. Своими мыслями и поступками.
Философия
Всё таки - как вы думаете (+) МЫ делаем свою судьбу или наша судьба делает НАС? Есть два расхожих мнения.
Все делается людьми.
Никто ничего не делает. Судьба это по другому - история. Наша история. Так понятней? ::)
А историю творим мы. Мы. Всё человечество. Вся вселенная. ::)
Вячеслав Кузин
Понятней. Каких книжок начиталось?
Судьба, как карты, нашу жизнь тасует,
Раскладывая странный свой пасьянс.
Она смеется, плачет и балует.
В ее руках огонь и лед - альянс.
Вперед на годы график составляет
Удач, трагедий и случайных встреч.
Про каждого из нас она все знает,
Даруя счастье или кары меч.
Не вольны мы, судьбой распоряжаться,
Извечной тайны нам не разгадать.
Да, глупо с предначертанным сражаться,
Но и преступно ждать и уповать.
От нас порою многое зависит:
Судьба иная лени результат.
Творец любимый вряд ли нас услышит,
Когда пороки над Землей висят...
Раскладывая странный свой пасьянс.
Она смеется, плачет и балует.
В ее руках огонь и лед - альянс.
Вперед на годы график составляет
Удач, трагедий и случайных встреч.
Про каждого из нас она все знает,
Даруя счастье или кары меч.
Не вольны мы, судьбой распоряжаться,
Извечной тайны нам не разгадать.
Да, глупо с предначертанным сражаться,
Но и преступно ждать и уповать.
От нас порою многое зависит:
Судьба иная лени результат.
Творец любимый вряд ли нас услышит,
Когда пороки над Землей висят...
отвечу так. Есть Пути которые выбираюь смертные, а есть Пути которые выбирают смертных...
своим ежесекундным выбором мы делаем свою судьбу. Но тот, кто нас хорошо знает, может предсказать наш выбор, а значит рассчитать нашу судьбу.
судьба-это сценарий-который придумали не мы... жизнь -игра и дает нам испытания-которые мы должны ПРАВИЛЬНО пройти-чтоб подняться на следущий уровень! и быть достойным!!!!
нас делает время
Мне кажется изначально есть два пути. Один - тот, который является в светлых мечтах, иной - темный, сотканный недобрыми позывами, испепеляющими желаниями. Вступив на темный путь решает судьба... ведь она посылает нам определенные знаки вернуться назад, но мы не замечаем.. и все зависит от нас. .
А шагая первым путем, снова таки судьба в играет роль, но человек сам делает осознанно правильно - то есть реализует замыслы судьбы...
Усилия сильнее судьбы. Кто прикладывает усилия, тот и делает свою судьбу.
Когда мы родились не судьба нами управляла а мы судьбой, всеми ходами мы пробираемся в жизнь чтобы стать велекими, хоть один шаг не тот сделаешь и будешьь жалеть и в итоге все люди все живое приходит к одному и тому же моменту в жизни ( СМЕРТЬ)