Философия

Что влияет на человека, каким он становится? Воспитание? Среда? Окружающие люди?

Генетика и воспитание остальное как производное от них.
Талгат Дошимов
Лучший ответ
Всё правильно, но огромное значение имеет воспитание.
Жизнь в полном объеме, карма
Доброго утра! Мира и любви!
Маша Сергеева
Елена Боева А ты чего в шапке для плавания ходишь?
Все
Inna Tsoy
Все вами перечисленное, наложенное на индивидуальные природные качества.
Знания, информация, жизненный опыт.
В процессе Жизни я нашла нужные мне правила жизни и обрела настоящий вечный кайф природный Душевный без употребления наркотиков, который круче чем от употребления наркотиков, в Моей Душе легко, хорошо, уютно, приятно, тепло, радостно, много жизненных сил и много приятной энергии от образа жизни по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной Любовью ко Всем без исключения, в протест прошлым Нарушениям Заповедей стараться их не повторять.
В процессе Жизни я научилась сражаться за власть над управлением своего тела, своих мыслей, своих чувств, эмоций, страстей, желаний, поведения, ориентируясь на Заповеди без рабства и в своих мыслях никого не ставить на место Единого Бога, в своих мыслях Сама не лезу на место Единого Бога, учусь вовремя распознать хакерские атаки и попытки взлома управления мозгами,
учусь не подчиняться вредоносным программам Хакеров Взломщиков Системы.
А раньше я не могла этого понять, осознать, сделать выводы, чтобы адекватно оценивать сложившуюся ситуацию своими личными Мозгами прежде чем что-то делать в этой жизни.
Не было информации в книгах и Сами Люди мне не говорили о том, что возможно не все мысли являются моими мыслями и возможно не все чувства, эмоции, страсти, желания являются моими, а это могут насильно в мозги в головы посылать разные тексты через мысли в мозги, вызывая сильное желание так думать и так делать, насильно вызывая неестественно сильные изводящие острые чувства и эмоции, которых не должно быть таких сильных по природе.
Несмотря на то, что около 10 лет я сама себя изводила наркотиками, я всё же нашла нужные мне правила жизни и обрела настоящий вечный кайф природный Душевный без употребления наркотиков, который круче чем от употребления наркотиков, сама самостоятельно завязала употреблять наркотики, возродилась к Жизни по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной Любовью ко Всем без исключения, в протест прошлым Нарушениям Заповедей стараюсь их не повторять.
13 лет с утра до вечера с Душевной Любовью ко Всем без исключения доставляла платные и бесплатные газеты по офисам и почтовым ящикам в разных районах города и со Всеми Людьми из разных кругов и из разных направлений создала общие полезные программы для общения с Уважением и с Душевной Любовью по отношению Друг к Другу.
Я прощаю Всех без исключения.
Я не желаю мстить.

У меня нет Врагов среди Людей из ФСБ России, Военных России, Полицейских России.
У меня нет Врагов среди Преступников из Преступного Мира.
У меня нет Врагов среди Обычных Законопослушных Граждан Страны.

Желаю Всем без исключения Счастливого, Благополучного и Справедливого для Всех без исключения Мира, в котором не будет тюрем и не будет лагерей.
Я верю в то, что обязательно на планете Земля будет Рай для Всех без исключения, Люди смогут создать Счастливый, Благополучный и Справедливый для Всех без исключения Мир, в котором не будет тюрем и не будет лагерей, создать Вечный Двигатель и разблокировать Систему, снять пситеррор со Всего Человечества и снять пситеррор со Всех Душ Умерших и Погибших Людей и с Других Душ, научиться разумно управлять погодой на планете Земля, наверное, новые возможности откроются для Всего Человечества и для Всех Жителей Вселенной.
Рано или поздно Молодежь Будущего узнает Всю информацию и всю правду из корзин памяти Защит Периметров Территории Разных Стран Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов и узнают правду о том, что происходили и происходит в Жизни Людей.
Svetljachok_69
Мир меняет человека или Человек меняет Мир.

На первый взгляд кажется, что естественно человек меняет мир вокруг себя. Однако, приглядевшись понимаем, что наоборот.

Мир - это экономика, она изменяется по чётким законам и никто не может эти законы нарушать, то есть прыгать вперёд или назад. А значит люди вообще никакой роли в истории не имеют, вернее имеют, но лишь помогают закону ЖИТЬ,

И, наоборот, общество ЛЕПИТ людей, хотя это и не видно. Чтобы это было понятнее, стоит представить, что вы родились в Иране. Вы будете СОВСЕМ ДРУГОЙ человек. Это означает, что вы были 20 лет назад совсем другим, сегодня вы перелеплены миром, в котором живете.
natacha.cl
среда обитания, социум пребывания, иерархические сети, всё это бытиё и определяет сознание...
Воля
Генетика, воспитание, социальное окружение.
Бытие определяет сознание.,
сознание в первую очередь определяет реальность, а потом уже бытие его дополняет. моя точка зрения.
все по Марксу "бытие формирует сознание"
в племени людоедов не родится программист