Философия
Если человек не оставил потомство, значит прожил жизнь зря?
Значит так было предопределено свыше.
Екатерина Коршунова
Кем?
Не факт.
Да, Леонардо да Винчи - пустышка,
а многодетный сосед-алкаш - молодец.

Екатерина Коршунова
Получается что так
Екатерина Коршунова
Где сейчас куча да винчи? А вот алкашей хоть отбавляй. Это о чём то говорит...
Очень часто это было не так.
У многих известных и даже великих людей не было потомства. Точно ли они прожили свои жизни зря - в отличие от алкашей дяди Васи и тёти Нюры, наплодивших по пьяни семерых детей?
Екатерина Коршунова
Нужно подумать. Для меня они существовали не зря, а вот с точки зрения мифической природы и эволюции... Они по крайней мере не смогли "стать бессмертными" по крайней мере в виде своих генов в другом человеке
Он может быть Живым Жизненным Примером для Других Людей,
если не будет унывать,
не будет сходить с ума,
не будет дуреть и не будет глупеть,
не будет пьянствать,
не будет буянить и не будет драться кидаться,
не будет оскорблять Других Людей,
не будет завидовать Семейному Счастью Счастливых Семейных Пар и Их Счастливых Малышей,
а искренне порадуется за Семейное Счастье Всех Счастливых Семейных Пар и Их Счастливых Малышей,
найдет себе мирное, честное, полезное дело по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной Любовью ко Всем без исключения,
не будет вредить Людям и себе,
а покажет пример, как он умеет прощать и Душевно любить, умеет понимать сложные жизненные ситуации у себя и у Других Людей, будет создавать пользу и радость Людям и себе.
Надо разблокировать Систему, чтобы в следующий раз Все Малыши рождались с Раем в Душах в Счастливые Семьи с Любящей Мамой и с Любящим Папой,
которые живут в Рае для Всех без исключения, имеют знания и возможность жить счастливо, разумно и благополучно, являются Достойными Примерами для Малышей, для Детей, для Взрослых, для Всего Человечества, для Всех Жителей Вселенной на этом участке Вселенной.
если не будет унывать,
не будет сходить с ума,
не будет дуреть и не будет глупеть,
не будет пьянствать,
не будет оскорблять Других Людей,
не будет вредить Людям и себе,
А с чьей точки зрения "зря"? С точки зрения неоставленного потомства? Но поскольку потомства нет, то такой точке зрения некому принадлежать.
Вы говорите так, будто индивидуальная жизнь каждого отдельного человека ничего не значит, ничего не стоит. Но тогда так же ничего не значит и жизнь всего потомства, которое он мог бы оставить.
Такая оценочная характеристика про "зря" имеет право принадлежать лишь самому человеку. Только он может оценивать смысловую насыщенность своего существования. А отказ в самоценности индивидуальной жизни любого человека - это по сути фашизм - деление людей на категории с выделением неких лишних недочеловеков по любому признаку.
Екатерина Коршунова
Зря с точки зрения его преднезначения
Биологического смысла нет, но мы наполовину социальны. Ксензам вообще запрещено иметь детей, чтобы не отвлекались от высшего назначения.
Суть не в этом, а в том как ты прожил свою жизнь.
Не оставить потомство - вовсе не означать, что жизнь не имела смысла, или, как Вы рассуждаете, прожита зря. Если человек родился, живёт, жил, значит это было не зря, и был смысл и есть смысл этому, есть смысл его жизни. Даже могут быть какие-то определённые причины в том, что нет детей: или человек болен, не может иметь потомство, или не создал семью и другие. Разве это говорит о том, что он зря живёт, зря прожил жизнь? Нелепо как-то даже и глупо так рассуждать.
Екатерина Коршунова
Но тема интересная
Нет, почему. Быть может, наоборот, он спас человечество?)))
Умом Россию - НЕ ПОНЯТЬ !
Все МЫ для чего то нужные люди
У Бетховена или у Баха, родители болели сифилисом и родили этого ребенка---ВАУ---Алкаши и бедные люди тоже для чего то нужны
А то - мы все святые угодники и все делаем правильно
Живем, маемся, мучаем других ии НЧЕГО не понимаем в Жизни
Я на правильных и богатых насмотрелась - и не алкаши, но как то убежать подальше от ИХНИНОЙ правильности в лес бежать и подальше хочется
Все МЫ для чего то нужные люди
Екатерина Коршунова
Мне интересно для чего мы, или для чего нам размножению/размножение.
Винительный падеж. ПотомствА. Это распространенная ошибка не только среди иностранцев, но и россиян, потому что именительный и винительный падежи отвечают на вопрос "что?"
Но это так, грамматический рефлекс, не обра внима.
По сути вопроса. Конечно, бессмысленной бездетную жизнь считать нельзя. Но такая иллюзия часто возникает в силу того обстоятельства, что дети - существа временно безмозглые, и процесс наполнения их голов мозгами насыщает нашу жизнь смыслом настолько явственно, что любая другая жизнь кажется проигрывающей в плотности смысла - в сравнении с воспитательной деятельностью. О, воспитательная графомания! Как же ты увлекательна! Какое наслаждение - учить дочь варить суп! Какое наслаждение учить сына завязывать шнурки! Что за небесная радость ощущать к себе неподдельную, непритворную любовь ребенка!
Но, спешу вас утешить, потомство не только может придать нашей жизни смысл, оно же может и отнять смысл у нашей жизни. Иной посмотрит на своих детей с ужасом и пригорюнится: что ж я за генофонд, что наплодил этих уродов? И что за бездарный я воспитатель, что мои дети - моральные идиоты? Бессмысленный я человечишко. Пойду в огород, наемся червячков, обольюсь слезами и умру.
Екатерина Коршунова
Это если рассматривать любое существо как некую погрузившуюся в проявленный мир часть природы, которая пытается задержаться здесь
Кафия Мухутдинова
Всё хорошее от тебя, всё плохое - от матери...