Философия

Понятие кустарный в домашнем хозяйстве.

Почему программный код, написанный одним экспертом в домашних условиях, с большей вероятностью назовут кустарным, чем, например, испеченный пирог для праздника -- для той же работы? Почему вдруг такое неуважение к интеллектуальному труду?
Яна Саенко
... коль кустарный - он и в Африке = кустарный - т. е. - от слова КУСТ... но бывает и из куста - исКУСсТво!... подключив Соображалку... думаю...

куст (словарная статья)
КУСТ, -а, м.
1. Растение с древовидными ветвями, не имеющее главного ствола. К. сирени, шиповника, жасмина. В ~ы спрятаться или уйти, в ~ах отсидеться (также перен.: испугавшись, уклониться от каких-н. действий; неодобр.).
2. Травянистое растение с несколькими расходящимися от земли стеблями. К. крапивы, клевера.
3. Групповое объединение (предприятий, артелей). К. мастерских. Школы районного ~а.
уменьш. ~ик, -а, м. (к 1 и 2 знач.) и ~ок, -тка, м. (к 1 знач.).
прил. ~овой, -ая, -ое. Кустовые ягодные растения. Кустовые сорта зернобобовых. К. вычислительный центр. Кустовое собрание.

кустарный (словарная статья)
КУСТ’АРНЫЙ, -ая, -ое.
1. Относящийся к производству домашним, ручным, не фабричным способом; производимый таким способом. Кустарная мастерская. Кустарные изделия.
2. перен. Несовершенный, примитивный. Кустарные приёмы. К. способ работы. Кустарно (нареч.) сработано.
сущ. кустарность, -и, ж. (ко 2 знач.).
(Ожегов)
Julia Gavrushenko
Лучший ответ
КУСТАРНЫМ бывает мужик, занимающийся с бабами КУСТОТЕРАПИЕЙ
{_Danger _ Boy_}
*
Любовь Сёмина
Если программа выполнена достаточно профессионально на соответствующем уровне, то это зависит от незнания программирования окружающими дилетантами. Недоумок никогда не сможет правильно оценить ничего, он во всем полагается на мнение авторитетов, а когда свое авторитетное мнение высказывает руководитель этих недоумков, они его принимают по умолчанию.
Простите, а что означает "домашние условия"? Заказчику наплевать, где именно стоял Ваш комп; ему также наплевать на: какой он фирмы или вообще пиратской сборки; курили Вы при создании проги, или пили кофе, или ругались скверными словами, и какая при этом стояла погода. Важно ТОЛЬКО качество готовой программы.
И если она содержит кучу мелких недоделок, каковых нормальная качественная работа не должна бы содержать, однако основная работа как-то (или кое-как) выполняется -- тогда Ваш заказчик скажет с полным основанием, что работа кустарная. Даже если Вы ее выполняли прям в офисе Микрософта или Гугла, сидя за их фирменным компом и в окружении гениев программирования.