Философия
При помощи каких аргументов послушный народ чаще всего оправдывает действия своих правителей - узурпаторов и тиранов?
Власть от бога.
Главное -войны нет.
... струменты власти известны со времён Моисея и = кнут и/или пряник...
... оправдание народом дейстивий теми струментами = противодействию...
... потому - по отношению к послушному народу (= быдлу) власти достаточно кнута... думаю...
быдло (словарная статья)
Б’ЫДЛО, -а, ср. (прост. презр.). О людях, к-рые бессловесно выполняют для кого-н. тяжёлую работу.
(Ожегов)
быдло (словарная статья)
(Ожегов)
Я не знал, что сказать. Наконец, у меня сформировалось мнение, почти протест. Я воскликнул:
– Но это же невозможно!
Он спросил, почему, а я ответил, что, наверно, было бы идеально, если бы люди обдумывали всё, что собираются сделать. Но на практике, однако, такое невозможно, и невозможно избежать сомнений и сожалений.
– Ещё как возможно! – убеждённо возразил дон Хуан. – Взгляни на меня. У меня не бывает ни сомнений, ни сожалений. Всё, что я делаю, я делаю по собственному решению, и принимаю на себя всю полноту ответственности за это. Самое простое действие, например, прогулка с тобой по пустыне, может означать для меня смерть. Смерть неуклонно идёт по моему следу. Поэтому места для сомнений и сожалений я оставить не могу. И если во время нашей с тобой прогулки мне предстоит умереть в пустыне, то я должен там умереть. Ты же, в отличие от меня, ведёшь себя так, словно ты бессмертен, а бессмертный человек может позволить себе отменять свои решения, сожалеть о том, что он их принял, и в них сомневаться. В мире, где за каждым охотится смерть, приятель, нет времени на сожаления или сомнения. Время есть лишь на то, чтобы принимать решения.
Я совершенно искренне возразил, что, по моему мнению, мир, о котором он говорит, нереален, что он произвольно создаёт этот мир, взяв идеальную модель поведения и утверждая, что следует действовать именно таким образом.
http://library.raikevich.com/kastaneda/305.html
Тут интересны наши внутренние рефлексии. Сегодня один мой друг в фейсбуке интеллигентный человек, скорее твоего поколения, чем моего, в ужасе от расследования, от информации по Быкову пишет: еще немного и я поверю, я полностью обрушен этим сообщением, еще немного и я поверю во взрывы домов. Пишет он.
М. Майерс — В 1999―м?
В. Шендерович― Да. Я думаю, что же мешает нам поверить, какое знание о работе ВЧК, МГБ, КГБ, ФСБ, что нам мешает поверить во взрывы домов. Ясен ответ на этот вопрос. Нам мешает поверить ужас от того, что мы останемся наедине с этим твердым знанием. Что они это делали. Потому что пока этого знания нет, можно сказать: ну нет, ну кому нужно было, что вы, кому нужно было взрывать. Ну кому нужен Быков. Что вы. Можно как-то от себя это отпихивать. И оставаться в каком-то ладу с собой.
М. Майерс― А ведь это еще ельцинские времена.
https://echo.msk.ru/programs/personalno/2851398-echo/
– Но это же невозможно!
М. Майерс — В 1999―м?
Боярин Масальский, один из убийц вдовы Бориса Годунова и ее сына объявляет: «Народ! Мария Годунова и сын ее Феодор отравили себя ядом. Мы видели их мертвые трупы. (Народ в ужасе молчит.) Что ж вы молчите? Кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович! (Народ безмолвствует.)
Не так важно, кто и что оправдывает.
Важно безмолствие народа в такие моменты - оно бич неправедных государей.
Не так важно, кто и что оправдывает.
Татьяна Панина
Мне смешно, когда гражданские лица, ничего не понимающие в политике, высказывают свое мнение. Народ у нас делает свое дело, в отличии от Вас))
Влада. :з
Согласен с Вами, несправедливая власть, мне кажется, обрекает себя на одиночество, на отсутствие народной поддержки, что может стать причиной поражения в соревновании с государствами, в которых власть и народ находят общий язык ...
Лишь бы не было войны.
Слоняется из угла в угол с безделья и оправдывает)))
Главный аргумент опрвдания: Как организатора в государстве и создания мощи, как защитника от других государств, желающих раздербанить твоё государство и вас которые могут сделать ещё рабее!