Философия

Почему. "Каждый народ достоин своего правителя? "

Чаще всего бывает так, когда коллективу безразличен начальствующий и его поступки, - тогда начальствующему чаще всего плевать на такой коллектив, поскольку у каждого члена данного коллектива, нет ни смелости, ни достоинства, ни ума высказать начальствующему о том, что он не лидер, а негодяй. В то же время начальствующий начинает подозревать, что под его руководством не некие разумные создания, а обычное безмозглое стадо домашнего скота лишенное всякого уважения к себе. Начальствующий начинает испытывать сладкое чувство ничем не ограниченной безответственности, и как водиться поступает в соответствии с этим чувством.
Это простой пример, смысл которого можно распространить и на народы. Ведь любой народ - это в сущности большой коллектив. Но при этом, следует учесть тот простой факт, что коллективы бывают разные. Коллективы в которых заложено больше чувств человеческого достоинства, справедливости, честности, ответственности, смелости и ума, - имеют совсем иных начальствующих.
Вот, в общих чертах суть приведенного Вами высказывания.
Ветал Мел
Лучший ответ
потому что каждый идиот достоин. .
:)
..своего АйКу
Вова Жуков
Потому что дума выражает мнения именно подавляющего большинства из народа. Закрывают глаза на полицейский беспредел, крышующий кавказские банды и охраняющий наркоплантации и принимают какие-то фантазийные законы.
это ехидное выражение
Aidinn Qq
Общество само образует вокруг себя социальную среду обитания, т. е. формирует менталитет. Ну и... во главе ставится правитель. (а то как же без оного? ) И ежели он начнёт вдруг озоровать и принимать антинародные законы ( коррупция, взяточничество, платная медицина, недоступное образование, несовершенная налоговая политика) , то уважающий себя народ подобного рода издевательств над собой не потерпит, власти такой над собой терпеть не будет и на выборах за него голосовать не станет. Да и зомбировать с экранов тв себя не позволит.
Так что, действительно верно, что "каждый народ достоин своего правителя"
Иван Щелкунов
Потому что короля делает - свита.
Лидия
истинно. короля делает народ по образу и подобию своему.