Во-первых: При любой форме правления, если человек платит налоги (что вовсе необязательно, даже несмотря на законы - плата налогов является изначально добровольной) , то признаёт того, кто официально у власти, выше себя. А раз так, то сам виноват. Не устраивает иждивенец (= правитель) - не плати ему. Это в идеале. Если все дружно возьмут и не заплатят налоги - правительству нечего будет воровать, и оно уйдет, так как другой цели кроме воровства не преследует.
Во-вторых: демократии не существует. Есть честная монархия, и есть лжевыбор. Подумайте, разве может человек, не понимающий ничего в управлении государством, сделать адекватный выбор? Не может. Так же как не-врач не может выбрать для себя адекватное лечение. Поэтому (и так было и будет всегда при "демократии") люди выбирают тех, кого им велят выбрать. Повеление доносится через рекламу, PR-кампании и т. п. Это проще чем кажется.
Философия
Почему народ достоин именно тех правителей, которых имеет?
Олег прав. Правители (и чем жеточее, тем более возлюбленные) , они трусливы. и страшно боятся подданных. (поэтому и сокращают поголовье, чем больше боятся, тем успешнее. И с низкими подонками у таких правителей договор: -Вы без меня пропадёте (защищайте в 7 слоёв трупами! ) и подлый народ отлично это понимает. Они никому не нужны. Соседей воротит от них. Клоака. Вот поэтому правитель-флюгером нос держит, что ещё его подлецам хотелось бы.
Потому что Правители вышли из этого же народа и являются его частью.
Не бывает так, чтобы Правители плохие, а народ хороший или плохой народ, но хорошие правители. Одни других стоят!
Если тот или иной правитель у власти - значит, народ не против. А если народ против - то он у власти не будет. Это подтвердил военный переворот в Египте
Потому что правитель такой какого его терпит народ. Если правитель слабее народа - его быстро сбросят и поставят нового.
Вот Ельцин был так себе - алкаш маразматичный - быстро скинули, а Бытюшку Царя - сиречь крошку Пу - хрен кто скинет. ))
Надо УМЕТЬ выбирать, а не "плыть по течению".
Потому что - попустил. Не разглядел. .
Если ОДИН человек смог оболванить весь народ-
кто в этом виноват ?
Потому и достоин.. Потому что пока правитель не окреп на своем
" троне ", не заметерел и не укрепился -
он слаб. И во власти народа его НЕ допустить к правлению.
А так.. Бачили очи шо выбирали..
кто в этом виноват ?
А так.. Бачили очи шо выбирали..
Видимо потому, что это обоюдный процесс.