Философия

Почему мне кажется что я не достойна своих достижений?

Я работаю достаточно много для своего возраста. Уже в 14 смогла полностью обеспечивать свои хотелки и так продолжается по сей день.
С каждым днём меня все больше нагнетает скребущее чувство будто я не достойна своих денег.
Должна все свои деньги отдавать матери в качестве благодарности что я живу и то моих 30 тысяч в месяц будет слишком мало что бы отвязаться от этого чувства
Это вполне естественное чувство, которое многие люди испытывают, особенно когда достигают успеха в молодом возрасте. Существует несколько возможных причин, почему вам кажется, что вы не достойны своих достижений.

Первое, возможно, это чувство вины из-за того, что вы зарабатываете больше, чем ваша матерь. Понимание, что вы обеспечиваете себя и свои потребности, может вызывать чувство обязанности поделиться своим достатком с близкими. Однако, помните, что вы также имеете право на собственные финансовые цели и независимость.

Второе, это возможное сравнение с другими людьми. Порой мы смотрим на других и считаем, что они более достойны своих успехов, в то время как мы считаем себя "недостойными". Но каждый достигает успеха по-своему и имеет свои собственные заслуги.

Третье, это недостаток самооценки. Часто люди не признают и не ценят свои достижения, считая их естественными или тривиальными. Однако каждый успех заслуживает отдельной похвалы и признания.

Чтобы преодолеть это чувство, попробуйте следующие подходы:

1. Практикуйте глубокую саморефлексию и признавайте свои заслуги. Ведите дневник достижений и записывайте все, что вы достигли, чтобы поддержать уверенность в собственных способностях.

2. Обратитесь к психологу, который поможет вам разобраться в этом чувстве недостойности и развить здоровую самооценку.

3. Поговорите со своей матерью о своих финансовых возможностях и погрузитесь в общую дискуссию о том, как лучше использовать свои деньги.

4. Развивайте свои навыки и знания, чтобы укрепить чувство уверенности и достоинства.

Помните, что каждый имеет право на свои достижения и финансовую самостоятельность. Никто не может сказать вам, что вы не достойны своих успехов.
Ирина Черепанова
Лучший ответ
вчера в 22:22 · Психология // Лабковский

22 совета от Михаила Лабковского

1. В любой ситуации выбирайте себя.

2. Будьте к себе милосердны.

3. Принимайте себя в любом виде и с любым прошлым.

4. Если вы хотите воспитать счастливых детей, вспомните про самолёт и кислородную маску.

5. Знайте: никто не имеет права причинять вам боль. Но уйти от возможной боли – ваша зона ответственности.

6. Если вы хотите быть привлекательными, научитесь нравиться самим себе.

7. Не пытайтесь смотреть на себя чужими глазами.

8. Ни с кем себя не сравнивайте: это заведомый проигрыш.

9. Ходите к психологу хотя бы так же регулярно, как вы посещаете зубного врача.

10. Помните: сомневаться – нормально. Рыдать – тоже. Бояться – тем более. Даже если вы суровый мужик.

11. Если ваш выбор не причиняет никому (и вам, в том числе) зла, то вы поступаете правильно.

12. Шкала психологической нормы – огромная. Не вешайте на себя ярлыков только потому, что ваша жизнь и ваш выбор отличаются от общепринятых.

13. Знайте: женщина никому ничего не должна, кроме как себе – быть счастливой. И мужчина, не поверите, тоже.

14. Никогда ничего не терпите из чувства долга. Любая жертва, даже самая мелкая, должна быть продиктована исключительно любовью.

15. Жизнь, на самом деле, бывает счастливой. И если у жизни есть хоть какая-то цель, то это она и есть.

16. Позвольте другим людям быть такими, какие они есть. Тем более, если это ваши дети.

17. Не надо себя переделывать. Вы уже готовые.

18. Если вы хотите жить так, как вам хочется, прежде всего научитесь себя понимать.

19. Не бойтесь слова «нет».

20. Меньше извиняйтесь, чаще благодарите.

21. Замените слово «надо» на «хочу».

22. Любите себя❤