Истина беЗценна, и, будучи "рождена" не на помойке, открывается далеко не каждому, и уж тем более не по первому зову.
Благородству и чистоте истины нет равных среди творения. Все тварные и всё творение рождено истиной. И кому, как не праведнику, ждать откровения от кристально чистейшей и высокодуховной ?
Искать истину могут многие, но находить ...только достойные. А это дорогого стоит.
Философия
Все знают, что истина где-то рядом, все пытаются ее отыскать... Так почему ж не получается? Может, ее не существует?
Александр @@@
)) Как-то не очень хочется относить себя к клану недостойных, Может, и не надо ее искать?
Она скрыта .ее не все ,, переварить,, смогут
Ой, Лена, Лена.
Учу тебя, учу.
Нет истины без отношения и плена,
Которые всем сразу по плечу.
Ведь истина - это понятие такое,
Что правдою похоже лишь на то,
Что море бывает голубое,
Но нет такого моря. Лимпопо!:)
Учу тебя, учу.
Нет истины без отношения и плена,
Которые всем сразу по плечу.
Ведь истина - это понятие такое,
Что правдою похоже лишь на то,
Что море бывает голубое,
Но нет такого моря. Лимпопо!:)
Александр @@@
) привет, Нил. Наверное, я трудно обучаемая))
... толкования смысла слова содержатся в одноимённой статье толковых словарей, кои составляются в целях взаимопонимания при общении людей... думаю...
истина (словарная статья)
’ИСТИНА, -ы, ж.
1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление к истине.
2. То же, что правда (в 1 знач.). Его слова близки к истине.
3. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом. Старые истины. Избитые истины (опошленные частым повторением).
• На путь истины направить (наставить) кого на правильный путь, к правильным действиям.
Святая ~ (книжн.) непререкаемое положение, утверждение.
правда (словарная статья)
ПР’АВДА, -ы, ж.
1. То, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей. Сказать правду. Услышать правду о случившемся. Правда глаза колет (посл.)...
(Ожегов)
истина (словарная статья)
’ИСТИНА, -ы, ж.
правда (словарная статья)
ПР’АВДА, -ы, ж.
(Ожегов)
Давно уж её люди нашли, но не до всех она ешо дошла .
Она у каждого своя.
копать надобно много..
Александр @@@
так это будет клад)
Существует. Получается. Просто ищут не там...
Например, прочитайте "Один в океане" Славы Курилова...
Всем и сразу найти истину не получится никогда) Существует. В некоторых редких случаях у людей даже получается ею делиться. Но.... представьте себе что трезвый пытается что-то объяснить пьяному)) Бессмысленно.
Потому что сначала надо учиться хотя бы корректные приближенные модели строить. Нельзя долететь до луны, просто как следует оттолкнувшись.