Ночь заливает котлами тьмы костер золотого вечера. Тяжкие бивни сырого дождя бьют в подоконники. Хлещет струями кипящая ругань, снося мусор улиц в дальний угол, в Старо-Цур-Ухайтуевский караул к умирающему на полу отцу. Мой разодранный друг, пожиравший с треском драные заборы треста Зеленогорска, чертил в воздухе очертания, и они опадали на землю обручальными всплесками распадающейся воды. Всё равно уже дождь, а дождю всё равно следует капать, ведь человек — это метод, которым он представляется нам человеком.
Чем дальше в казуальный лес, тем глубже в тропу по пояс, а потом и по плечи, а дальше уже с головой. Ангелы бросят в меня горстью риса, и он прорастет на мне миллионами искр боли. Разлюби меня, девочка, разлюби меня прямо сейчас, какой-то я не получившийся человек.
Тарковский загребает бессмертие руками из не состыкованных экспериментов, на долину угля валит аспириновый снег, пружины всё еще держат скрипящих солдат, идущих холодным строем сквозь минное поле судьбы. Их душа взахлеб пьёт любовь, бьющую им в лицо из брандспойта врага. Ветер колышет флаги отчаянья, души срываются из людей, как пламя с горящих дров. Гроза протянет нам молнию и поднимет к себе.
На мгновение в начале сна дождь сложится в образ: скрипач стреляющий в сердце смычком, используя скрипку как лук. Донор уже положил на голову венок из шприцев, они наполняются спелым рубином. Донор бледнеет, и наступает утро.
Людмила Геннадьевна Эс, 89, 14, 200, 29, 64, упоминается в реестре триасовых биссектрис как дымящаяся колдунья на черной вдове, смотрящая из-под воды. Сорок лет назад она уверяла: потребность растёт по мере удовлетворения, сейчас ломает котлеты и ненавистный тебе шоколад, повышая состояние блага оазисов Израиля и пастилы Палестины. Жизнь кончается, дети упущены, иллюзии майской листвы слизаны Элизией Зотто-Зельвеггер, так зовут сырой ветер из-под крыльев болотной совы. Прорастай стрелами чеснока, футболист, доказательный стебель, подросток, осколок порвет твою грудь протоколами разногласий.
Бабочка Альманах способна перелететь океан, преодолевая встречные ветры напористой пустоты. Ну так что, мы договорились? Праздник болотных огней, зеленые вспышки в городской ночи? Кваканье охотных лягушек и плавильная лава кошмарных печей ночных смен? Спи, ты увидишь меня во сне. Когда тебя поглотит нижний базис строительно-монтажных работ, тебя разберут твои роботы и предъявят тебе твои части, превращающиеся в чертежи запчастей.
Лу Ци Синь в зелено-синем халате с улыбкой решает проблему трёх тел, бреется фотоаппаратом и вставляет в рот пылесос для извлечения рвотных масс. Бабочка Архитектор в результате его расчетов улетучилась вздохом купола, и стряхивает с невидимых крыльев цифры: 89, 098, 54, 959, 7… Она научит нас рисовать в Древнем Риме невидимые картины белеющими губами, выдыхающими сырое тепло на холодные стекла вселенной. Рядом с отцом она чувствует себя как в тюрьме, рядом со мной чувствует, как в тюрьме, человек человеку тюрьма, так всегда бывает с тюрьмой. Мы хотим быть не понятыми, а любимыми, но в Сиэтле уже остыли улицы после проливки водяными усами истины. Мы вернулись к друзьям оттуда, куда друзья убегают от нас.
Придумавший какую-то полу-веру, мальчик красуется в пуловере туннельной славы. Гирлянды праздничных лампочек издают звон колыхания ледяных висельников. А между тем, зрение исправляется, очки с дырочками помогают мистеру видеть вылитый в готовальне колокольного гимна сверкающий мобиль «Линкольн». Он обучит нас добывать холодный огонь из голубых писем ангелов. Доктор сон приносит ему лунного доктора, нарезанного на ломти фосфоресцирующего фантома местоимения Месопотамии. О, избавь его, жизнь, макни кистью в привольный костёр, выкрась едким болезнь, пусть пепел проступит седой, и лёгкая чистая пыль слетит со свежо отлитой стали.
Философия
Почему люди предпочитают вечным ценностям случайные радости?
Одно другому не мешает. сиюминутные радости редки и преходящи. Вечные ценности тем и хороши, что ВЕЧНЫ.
....базовые функции обычной психики - это жадность, страх и гнев.
То есть желание иметь, страх потерять и гнев, когда не досталось.
Выбрать вечные ценности - значит подняться над сознанием обывателя.
Это нужно захотеть. Захотеть получить ДРУГОЕ знание.
Но страсть, страх и гнев - мешают даже захотеть.
Проще удовлетворить нервные рецепторы, чем потребности души
С какого бодуна вам вечные ценности у людей померещились?
Сделано на века, вот это я понимаю качество.)
Так и жизнь наша не вечна )) а как раз случайна...
(правдо-подобная версия)
Мы («люди») - (по сути) Ваши (мертво-рожденные?) дети, ваши (не-разумные) члены.
В кого мы такие? В Вас. Мы обличаем Вас во всём том, что вы находите в нас.
«Я становлюсь тем, что я прозреваю в себе».
Вы становитесь тем, что Вы прозреваете в «людях» (=в «себе»). Мы (мгновенно) становимся тем, что Вы прозреваете в нас. Протрите ваши (бес-стыжие?) глаза (очи)!
Потому что Вы предпочитаете «вечным ценностям» «случайные радости». «Рыба гниёт с головы». Все ваши «пороки» мгновенно переходят на нас.
Мы (не-винные «люди») страдаем из-за (насквозь порочного) Вас. Вы (наш тиран, деспот) плодите и размножаете «себя» в нас. Да ещё имеете наглость спрашивать нас о "себе" (о Вас) так, будто Вы нас (="себя") не знаете. "Иван, не помнящий родства".
Почему Вы предпочитаете «вечным ценностям» «случайные радости»?
Вот в чём вопрос («вот, где Собака зарыта»).
Почём у Вас «опиум для народа» (=ваше представление о «себе»)? За сколько вы нас продали деяволу (=«себе»)? За «тридцать сребреников»?
«…
И, довольно засмотрясь,
Он спросил, оборотясь
К окружавшим: «Эй, ребята!
Чьи такие жеребята?
Кто хозяин?» Тут Иван,
Руки в боки, словно пан,
Из-за братьев выступает
И, надувшись, отвечает:
«Эта пара, царь, моя,
И хозяин — тоже я». —
«Ну, я пару покупаю!
Продаёшь ты?» — «Нет, меняю». —
«Что в промен берешь добра?» —
«Два-пять шапок серебра». —
«То есть, это будет десять».
Царь тотчас велел отвесить
И, по милости своей,
Дал в прибавок пять рублей.
Царь-то был великодушный!..»
А-я-я-яй!
«…
И, довольно засмотрясь,
Он спросил, оборотясь
К окружавшим: «Эй, ребята!
Чьи такие жеребята?
Кто хозяин?» Тут Иван,
Руки в боки, словно пан,
Из-за братьев выступает
И, надувшись, отвечает:
«Эта пара, царь, моя,
И хозяин — тоже я». —
«Ну, я пару покупаю!
Продаёшь ты?» — «Нет, меняю». —
«Что в промен берешь добра?» —
«Два-пять шапок серебра». —
«То есть, это будет десять».
Царь тотчас велел отвесить
И, по милости своей,
Дал в прибавок пять рублей.
Царь-то был великодушный!..»
А-я-я-яй!
Михаил Мещеряков
А Ершов причём?
Что легче — набрать стакан воды из-под крана, или вырыть колодец чтобы напиться?
НУ сейчас и может лет 100 проживу в счастии ...а там пущай судят! не дураки поди !
При таком приоритете ничего вечного и ценного у них просто не имеется.
так хотят, даже к тому, чтобы этот вопрос возник
Рассказывай что для тебя вечные ценности. Иначе не понятно.
- а как же иначе познать их вечность?
тока так!
Случайная и не случайная радость - своего рода передышка между двумя печалями. Найдутся ли те, кто сможет от нее отказаться? Не потому ли о вечном человек склонен заумываться в состоянии боли?