Философия
Если в этом мире всё циклично и всё перерождается, а законы едины, так почему тогда душа вечна?
Тоже озадачен этим вопросом. ИМХО всё это просто придумано человеком, чтобы хоть как-то оправдать свое существование.
Неправильно. Вечен только Бог - Он всегда был, есть и будет.
А душа имеет начало. Продолжение ее жизни вне тела - в мире ином.
чтобы от цикла к циклу исравить совершенное телом
И душа перерождается, меняется, совершенствуется с каждым воплощением. Она вечна потому, что её предназначение- дойти до совершенства и стать опорой для существования разумного Мира....
Цикл потому что спиральный, всё развивается и душа то же.
1.
Говоря "всё перерождается", надо иметь ввиду,
что речь идёт как раз о душах! Души оставляют
одни и получают другие тела. Происходит эволюция
сознания души. Эволюция подразумевает изменения.
Вечный - не означает "неизменный". Сознание души
меняется. В зависимости от прогресса или деградации
сознания душа получает те или иные тела. Души с
с менее развитым сознанием получают менее развитые
тела, и наоборот.
2.
Говоря "в этом мире", надо иметь в виду, что перерождение
происходит только в материальном мире, но в духовном
мире этого нет. По законам мат. мира все энергии постоянно
видоизменяются. По сути всё существует вечно. Ничто не
возникает из ниоткуда и не исчезает в никуда. Классический
пример: круговорт воды в природе. Вода меняет свою форму
существования (вода, лёд, пар) , но она не исчезает. Точно
так же и все вилы энергии, все элементы, из которых состоят
все объекты материального мира.
3.
В "Песни Бога" Господь сказал: "Всё, что родилось, обязательно
умрёт, а умерев, обязательно родится вновь. Но душа никогда
не рождалась, поэтому она никогда не умрёт. Все души вечные".
4.
Циклические изменения касаются и души. Ведь душа переживает
циклы жизни тел, в которые она попадает: любое тело рождается,
взрослеет, стареет и умирает. Душа каждый раз испытывает все
изменения, связанные с этими циклами (боль рождения и боль смерти, и тд) .
тела, и наоборот.
2.
все объекты материального мира.
3.
4.
Как достигается бессмертие души дано в моем ЛК. Нужно поискать.
мне кажется в мире все непрерывно
Вот что говорит Библия о состоянии мертвых:
Ин. 11:11-14
Иисус сравнивает смерть со сном. Более 50 раз в Библии встречается сравнение смерти со сном.
1 Фес. 4:15, 16
Во время Второго пришествия восстанут от сна те, кто успокоился во Христе.
Ин. 5:28, 29
Два воскресения (к жизни и к смерти) .
Быт. 2:7
Бог сотворил человека из праха земного и вдохнул в ноздри (лицо) его дыхание жизни, и стал человек душою живой. Бог не вкладывал никакой души внутрь человека.
Еккл. 12:7
Тело возвращается в прах, а Дух возвращается к Богу. В Библии говорится, что не душа возвращается к Богу, но Дух.
Иов 27:3
Дух - это то же, что и Божье дыхание жизни, или Его сила.
Пс. 145:3, 4
Когда дыхание, или Дух, возвращается к Богу, в тот момент исчезают все помышления человека.
1 Тим. 6:16
Только Бог обладает бессмертием, но не человек.
Рим. 2:7
Мы ищем бессмертия. Слово «душа» встречается в Библии 1600 раз, но ни разу не употребляется в сочетании со словом «бессмертный» .
1 Кор. 15:51-54
Мы обретем бессмертие только тогда, когда Иисус придет опять.
Пс. 113:25
Мертвые не восхваляют Бога.
Деян. 2:34
Давид по смерти своей не восшел на небо, но ожидает пришествия Христа и первого воскресения.
Пс. 6:6
В смерти нет памятования о Боге.
Еккл. 9:5
Мертвые не знают ничего.
Иов. 19:25, 26
Праведные будут воскрешены в последний день, чтобы увидеть Бога.
Иез. 18:4
Душа (человек) согрешающая - та умрет!
Рим. 6:23
Возмездие за грех - смерть. Смерть - это отсутствие жизни. Дар Божий - жизнь вечная.
1 Тим. 4:7, 8
Апостол Павел ожидал пришествия Господа, чтобы получить окончательное воздаяние.
Откр. 22:12
Когда придет Иисус, Его награда - жизнь вечная - будет с Ним.
Душа - это еще один обман сатаны, который обманул однажды Еву в Эдемском саду, сказав: "Нет, не умрете, но будете как боги... ". Последствия видим и знаем.. .
Ин. 11:11-14
1 Фес. 4:15, 16
Ин. 5:28, 29
Два воскресения (к жизни и к смерти) .
Быт. 2:7
Еккл. 12:7
Иов 27:3
Пс. 145:3, 4
1 Тим. 6:16
Рим. 2:7
1 Кор. 15:51-54
Пс. 113:25
Мертвые не восхваляют Бога.
Деян. 2:34
Пс. 6:6
В смерти нет памятования о Боге.
Еккл. 9:5
Мертвые не знают ничего.
Иов. 19:25, 26
Иез. 18:4
Душа (человек) согрешающая - та умрет!
Рим. 6:23
1 Тим. 4:7, 8
Откр. 22:12
Вечен Дух, потому что он не материален )))) Душа же тонко-материальное создание
и не всегда вечна. Ее можно убить, украсть, продать, погубить, потерять и т. д. ))))