Философия

Что самое важное в философии, -прошлое, будущее или настоящее?

Oleg Lapin
Первый и самый главный вопрос философии, КОТОРЫЙ НАЗЫВАЕТСЯ ОСНОВНЫМ состоит в том что СЧИТАТЬ ПЕРВИЧНЫМ А ЧТО ВТОРИЧНЫМ

Основной вопрос философии — метафилософская и историко-философская концепция в марксистской философии, согласно которой основной проблемой философии на протяжении всей её истории является вопрос об отношении сознания к материи, мышления к бытию, духа к природе. Имеет онтологический и гносеологический аспекты. Обычно проблематизируется в форме вопроса: «Что первично, дух или материя?». Марксизм выделяет два основных варианта решения основного вопроса философии: материализм, при котором материя первична по отношению к сознанию, и идеализм, при котором идея первична к материи.
Лора Курашвили
Лучший ответ
... самое важное о предмете обычно содержится в одноимённой статье толковых словарей... в данном случае см. статью ЛОГИКА - в части логики событий и в статьях ФИЛОСОФИЯ и НАУКА - в части классификации знаний и уроков...
... в зависимости от сферы интересов и решаемой задачи сравнительная важность понятий настоящего, прошлого и будущего может быть различной... но общее правило общеизвестно - исходить надо из фактов настоящего, извлекать уроки из прошлого и планировать возможные цели и действия на будущее... думаю...

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).

наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)
Ленар Аминов
Общность, объединение, то есть время. То есть предсказание того как прошлое через мгновение настоящего становится будущим.
Все они во взаимосвязи, причём ещё и видоизменяющиеся во времени.
Аяулым Султан
все важно, без прошлого нет настоящего, а настоящее создает будущее!
Женя Какорин
Философия молчит...)
Всё философы диванные.
то что это все едино
Связи их с дествительным...