Философия
Что является формой жизни: прошлое ,будущее или настоящее?
Настоящее, здесь и сейчас.
Владимир Бурцев
!!!
... форма (в одном из толкований смысла слова) = внешний облик предмета... такими внешними обликами у жизни являются примеры, перечисленные в статье толкового словаря с именем ЖИЗНЬ... прошлое - настоящее - буду\щее = грамматическая категория времени глагола... и не более того... иное = пустословие... думаю...
форма (словарная статья)
Ф’ОРМА, -ы, ж.
1. Способ существования содержания (во 2 знач.), неотделимый от него и служащий его выражением. Единство формы и содержания.
2. Внешнее очертание, наружный вид предмета. Земля имеет форму шара. Квадратная ф. Предмет изогнутой формы.
3. Совокупность приёмов и изобразительных средств художественного произведения. Повествовательная ф. Ф. стиха.
4. В языкознании: материальное выражение грамматического значения. Формы слова. Формы словоизменения.
5. перен. Внешний вид, видимость (как нечто противоречащее внутреннему содержанию, действительности). Удобная ф. для прикрытия чего-н. По форме только правильно.
6. Установленный образец чего-н. Дать сведения по форме. Готовые лекарственные формы (готовые лекарства).
7. Приспособление для придания чему-н. тех или иных очертаний. Литейная ф. Ветчина в форме (спрессованная в таком приспособлении).
8. Одинаковая по покрою, цвету одежда (у военных, у служащих одного ведомства, учащихся). Офицерская ф. Парадная ф. Школьная ф.
9. мн. ч. Очертания частей тела, фигура (разг.). Красавица с пышными ~ми.
• В форме 1) в таком состоянии, что может проявить все свои силы, способности, умение; собран, подтянут. Спортсмен сегодня в хорошей форме; 2) чего, в знач. предлог с род. п., в виде чего-н., будучи выражен, оформлен каким-н. образом. Доклад в форме тезисов.
прил. ~льный, -ая, -ое (к 1 спец., 3 и 4 знач.), формовый, -ая, -ое (к 7 знач., спец.), формовой, -ая, -ое (к 7 знач.; спец.), форменный, -ая, -ое (к 6 и 8 знач.) и формный, -ая, -ое (к 7 знач.; спец.). Формальный анализ. Форменный бланк. Форменная одежда. Формный цех.
жизнь (словарная статья)
ЖИЗНЬ, -и, ж.
1. Совокупность явлений, происходящих в организмах, особая форма существования материи. Возникновение жизни на Земле. Ж. Вселенной. Законы жизни.
2. Физиологическое существование человека, животного, всего живого. Дать ж. кому-н. (родить; высок.; также перен.). Ж. растения. Даровать ж. кому-н. (помиловать осуждённого; высок.). Рисковать ~ю. Спасти кому-н. ж. Вопрос жизни и смерти (наиважнейший). Между ~ю и смертью (в очень опасном для жизни положении). Отдать ж. за кого-что-н. (пожертвовать собой). Положить (класть) ж. за кого-что-н. (умереть, умирать за кого-что-н.).
3. Время такого существования от его возникновения до конца, а также в какой-н. его период. Короткая, долгая ж. В начале, в конце жизни. Под конец жизни (в её конце). Прервалась чья-н. ж. Ж. прожить не поле перейти (посл.). Моя ж. в деревне.
4. Деятельность общества и человека в тех или иных её проявлениях. Общественная ж. Семейная ж. Духовная ж. Кипучая ж.
5. Реальная действительность. Провести решение в ж. Войти в ж. (осуществиться).
6. Оживление, проявление деятельности, энергии. Улицы полны жизни. Больше жизни! (призыв действовать энергичнее, живее; разг.).
• Не на ~, а на смерть (бороться, биться) (разг.) до последней возможности, не жалея жизни....
прил. жизненный, -ая, -ое (к 1, 2, 3 и 4 знач.).
время (словарная статья)
ВР’ЕМЯ, -мени, мн. ч. -мена, -мён, -менам, ср...
9. В грамматике: категория глагола, специальными формами относящая действие в план настоящего, прошлого или будущего. Настоящее, прошедшее, будущее в. Причастие настоящего, прошедшего времени.
(Ожегов)
форма (словарная статья)
Ф’ОРМА, -ы, ж.
жизнь (словарная статья)
ЖИЗНЬ, -и, ж.
время (словарная статья)
(Ожегов)
Владимир Бурцев
это все правильно,но ответа на вопрос я не нашла
Форма жизни - бесконечность...и бесконечность эта стабильна и постоянна...у нее не бывает прошлого будущего и настоящего...эти условности придуманы глупыми людьми понятия не имеющие что такое жизнь......
Владимир Бурцев
не согласна
форма жизни тело
Душа живет в будущем тело в настоящем ум в прошлом. Это просто обьСняется с одной стороны. Тут парадокс. Сфера деятельности человека здесь и сейчас. Телом действуем. Умом опираемся на опыт. Что бы дать вечную жизнь души в будущем. Кто живет телом у того нет будущего. Кто живет умом у него нет настоящего. Кто живет душой живет вечно. Кто живет душой тот оставляет все в прошлом обиды и наслаждения не привязывается. Не тащит в настоящем в будущее. Душа живет во всех мерностях. Прошлом настоящем и будущем. Смерть это переход к мерам. Мера меняется тело высохло душа меняет мерность своей сознательной эволюции.
все что было в форме жизни, является продолжением исходя из ситуаций создающей будущее
Вся Вселенная живая...
Есть только настоящее.
это должен быть ваш выбор
Владимир Бурцев
выбора здесь как раз и нет: в прошлое никто не может вернуться,в будущем никто еще не был,остается один вариант))