Философия

Что является формой жизни: прошлое ,будущее или настоящее?

Настоящее, здесь и сейчас.
СМ
Сергей Матяж
6 275
Лучший ответ
... форма (в одном из толкований смысла слова) = внешний облик предмета... такими внешними обликами у жизни являются примеры, перечисленные в статье толкового словаря с именем ЖИЗНЬ... прошлое - настоящее - буду\щее = грамматическая категория времени глагола... и не более того... иное = пустословие... думаю...

форма (словарная статья)
Ф’ОРМА, -ы, ж.
1. Способ существования содержания (во 2 знач.), неотделимый от него и служащий его выражением. Единство формы и содержания.
2. Внешнее очертание, наружный вид предмета. Земля имеет форму шара. Квадратная ф. Предмет изогнутой формы.
3. Совокупность приёмов и изобразительных средств художественного произведения. Повествовательная ф. Ф. стиха.
4. В языкознании: материальное выражение грамматического значения. Формы слова. Формы словоизменения.
5. перен. Внешний вид, видимость (как нечто противоречащее внутреннему содержанию, действительности). Удобная ф. для прикрытия чего-н. По форме только правильно.
6. Установленный образец чего-н. Дать сведения по форме. Готовые лекарственные формы (готовые лекарства).
7. Приспособление для придания чему-н. тех или иных очертаний. Литейная ф. Ветчина в форме (спрессованная в таком приспособлении).
8. Одинаковая по покрою, цвету одежда (у военных, у служащих одного ведомства, учащихся). Офицерская ф. Парадная ф. Школьная ф.
9. мн. ч. Очертания частей тела, фигура (разг.). Красавица с пышными ~ми.
• В форме 1) в таком состоянии, что может проявить все свои силы, способности, умение; собран, подтянут. Спортсмен сегодня в хорошей форме; 2) чего, в знач. предлог с род. п., в виде чего-н., будучи выражен, оформлен каким-н. образом. Доклад в форме тезисов.
прил. ~льный, -ая, -ое (к 1 спец., 3 и 4 знач.), формовый, -ая, -ое (к 7 знач., спец.), формовой, -ая, -ое (к 7 знач.; спец.), форменный, -ая, -ое (к 6 и 8 знач.) и формный, -ая, -ое (к 7 знач.; спец.). Формальный анализ. Форменный бланк. Форменная одежда. Формный цех.

жизнь (словарная статья)
ЖИЗНЬ, -и, ж.
1. Совокупность явлений, происходящих в организмах, особая форма существования материи. Возникновение жизни на Земле. Ж. Вселенной. Законы жизни.
2. Физиологическое существование человека, животного, всего живого. Дать ж. кому-н. (родить; высок.; также перен.). Ж. растения. Даровать ж. кому-н. (помиловать осуждённого; высок.). Рисковать ~ю. Спасти кому-н. ж. Вопрос жизни и смерти (наиважнейший). Между ~ю и смертью (в очень опасном для жизни положении). Отдать ж. за кого-что-н. (пожертвовать собой). Положить (класть) ж. за кого-что-н. (умереть, умирать за кого-что-н.).
3. Время такого существования от его возникновения до конца, а также в какой-н. его период. Короткая, долгая ж. В начале, в конце жизни. Под конец жизни (в её конце). Прервалась чья-н. ж. Ж. прожить не поле перейти (посл.). Моя ж. в деревне.
4. Деятельность общества и человека в тех или иных её проявлениях. Общественная ж. Семейная ж. Духовная ж. Кипучая ж.
5. Реальная действительность. Провести решение в ж. Войти в ж. (осуществиться).
6. Оживление, проявление деятельности, энергии. Улицы полны жизни. Больше жизни! (призыв действовать энергичнее, живее; разг.).
• Не на ~, а на смерть (бороться, биться) (разг.) до последней возможности, не жалея жизни....
прил. жизненный, -ая, -ое (к 1, 2, 3 и 4 знач.).

время (словарная статья)
ВР’ЕМЯ, -мени, мн. ч. -мена, -мён, -менам, ср...
9. В грамматике: категория глагола, специальными формами относящая действие в план настоящего, прошлого или будущего. Настоящее, прошедшее, будущее в. Причастие настоящего, прошедшего времени.
(Ожегов)
Татиана Пищик
Татиана Пищик
80 567
Владимир Бурцев это все правильно,но ответа на вопрос я не нашла
Форма жизни - бесконечность...и бесконечность эта стабильна и постоянна...у нее не бывает прошлого будущего и настоящего...эти условности придуманы глупыми людьми понятия не имеющие что такое жизнь......
Антон Фоменко
Антон Фоменко
78 957
Владимир Бурцев не согласна
форма жизни тело
Душа живет в будущем тело в настоящем ум в прошлом. Это просто обьСняется с одной стороны. Тут парадокс. Сфера деятельности человека здесь и сейчас. Телом действуем. Умом опираемся на опыт. Что бы дать вечную жизнь души в будущем. Кто живет телом у того нет будущего. Кто живет умом у него нет настоящего. Кто живет душой живет вечно. Кто живет душой тот оставляет все в прошлом обиды и наслаждения не привязывается. Не тащит в настоящем в будущее. Душа живет во всех мерностях. Прошлом настоящем и будущем. Смерть это переход к мерам. Мера меняется тело высохло душа меняет мерность своей сознательной эволюции.
Шомил Бобоев
Шомил Бобоев
55 337
все что было в форме жизни, является продолжением исходя из ситуаций создающей будущее
Вся Вселенная живая...
Есть только настоящее.
это должен быть ваш выбор
Ольга Левина
Ольга Левина
23 627
Владимир Бурцев выбора здесь как раз и нет: в прошлое никто не может вернуться,в будущем никто еще не был,остается один вариант))