Нет, требуется выполнения 4 пунктов.
1. Не испытывать ненависти и отказаться от плохих поступков. Последователю необходимо осознать, что после таких поступков приходит воздаяние, осознать источник зла и отказаться от беспокойства из-за жизненных неприятностей.
2. Следовать карме или обстоятельствам. Обстоятельства, в которых находится человек, созданы его прошлыми действиями и мыслями, но в будущем они исчезнут. «Потерять или приобрести, — пусть это будет для нас всё равно: давайте принимать всё, что приносит нам карма».
3. Не иметь стремлений или привязанностей к предметам и явлениям, так как, согласно учению, именно они являются причиной страданий. «Все вещи пусты и нет ничего привлекательного, к чему стоило бы стремиться».
4. Быть в гармонии с Дхармой, Дао. Гармония с Дхармой означает избавление от плохих мыслей при помощи шести парамит (щедрость, этика, терпение, усердие, медитация и мудрость) и делание добрых поступков без их обдумывания.
Философия
Стать дзэн = стать абсолютным пофигистом?
Александра Окунева
Привязанности являются причиной страданий, как же правильно сказано, но как забыть эти привязанности?
Для людей с ТИК-ТОКА вполне нормальное определение.

нет)
Дзен — не должность и не профессия, не вера и не спортивный результат. Поэтому "стать дзен" — не о Дзен.
Дзен — состояние твоего Сознания. Дзен — тотальное присутствие в моменте, со всем, что этот момент в себе содержит. И нигде больше.
Люди даже занимаясь сексом не находятся в сексе на 100%, их мысли бродят чёрт знает где, как обезьяны перепрыгивая с лианы на лиану. И так во всём...
Но зачем ты спрашиваешь о Дзен? Словами Дзен не объяснить, так что даже объединив все ответы на вопрос, ты не приблизишься и на миллиметр к Дзен.
В нём нечего понимать. Его можно лишь пережить.