Философия
Существует ли кто-то создавший вселенную (и не только)?
Я предполагаю, что существо (или на проста народе «Бог»), не относится к религиознам богам, они примитивный. Настоящий создатель не имеет человеческий облик и не контролирует жизнь людей. Это ничто непостижимое.
Атомы напоминают солнечные системы, крупномасштабные структуры вселенной похожи на нейроны в человеческом мозге.
Возможно весь космос это чье-то самосознание, но тогда не оно создало нас, а мы его. Точно также как человек не создаёт клетки своего тела за счёт своего разума. А клетки создают это тело. Человек в сравнении с космосом на столько малая частица, что космос для него кажется бесконечным. Примерно как разница размеров кварка и головы. А в реале он может быть замкнутым и от того там темно. И тогда даже если телескоп размером с галактику построить, который сможет достать до края космоса, этого края всё равно не увидишь из-за темноты.
Человек кстати и сам на 99% состоит из пустоты. Если бы мы потеряли все пустое пространство внутри наших атомов, каждый из нас смог бы поместиться в одну частицу пыли.
С температурой тоже не всё ясно, у пустоты нет температуры. Можно лишь узнать температуру предмета, помещенного в пустоту. Но между электронами её вряд ли получится измерить, то есть человек не может проверить что за температура там в этом пространстве пустоты, внутри него. И отслеживает только общую свою. Но также есть и её локальные колебания. А с космосом наоборот, можно только локальную измерить, а общую температуру от движения миллиардов галактик не получится. Поэтому исследовать его как нечто целостное затруднительно и разгадать все его законы тоже. Особенно если за пределами космоса, другое пространство, которое может опосредованно влиять, на законы внутри космоса.
И это самосознание со стороны вряд ли будет похоже на человека, точно также как и наши клетки тела не похожи на маленьких человечков, да и у других животных также.
А если даже весь космос кто-то и создавал зачем-то, откуда взялось, что он делал это 1? Может там целая команда сверх существ поработала, так же логичней.
на момент создания вселенной - да
а сейчас нет доказательств существования
ведь система полностью автоматизирована
Умит Тусибиянова
Отсутствие доказательств не является доказательством его отсутствие
сначала нужно понять в какой степени этот вопрос важен
«Поднимите глаза ваши на высоту небес, и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает» (Исаия 40:26). Да, в Библии говорится, что источник непревзойденной энергии — Творец — положил начало материальной Вселенной. Это полностью согласуется с данными современной науки. Уже хотя бы только поэтому библейское сообщение о сотворении заслуживает нашего глубокого внимания.
Создав видимое и невидимое на небесах, Творец и его первородный Сын занялись Землей.
Творец «запустил» естественные круговороты, чтобы на нашей планете могла процветать жизнь.
"Достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено "(Откровение гл. 4, ст. 11)