Философия

Могут ли физики обьяснить что такое сознание?

Сознание это функция. Материя существа, к которому относится эта функция, еще не обнаружена.
Марина Хегай
Лучший ответ
Ни физики ни нейробиологи ещё не пришли к окончательному выводу что такое сознание.
Сапар Бостонов
Это не в их компетенции.
Александр Забабурин вы заблуждаетесь. Есть потрясающие книги, где физики обсуждают вопросы сознания. Но 95% людей теряются на первых страницах, то есть на стадии нейробиологии.
последовательное обращение к группам нейронных связей
Ainur Ausankizi
Это, очень хрупкое понятие, как дашь по голове, то часто теряют это сознание.)))
Николай Дудкин
Нет. До сих пор нет даже определения сознания и самосознания.
Павел Найденко Нет где? В пустотах вашего образования?
могут если их падучит кое кто ...но дело в том что им платить нечем
Та
Татьяна
Конечно - прочитают учебник по нейропсихологии и обьяснят. Они вам даже за супрематизм пояснят, если соответствующую статью на вики прочтут. Физики, они такие, что хош объяснят.
Анастасия Ким
Что скажет адвайта?
может мета физика?
эзотерика?
-----------------------------
Сознание, нирвикальпа и осознанность
Сознание — это всё, что есть. Кроме Сознания нет ничего.
Сознание либо осознаёт СЕБЯ, либо нет.
Сознание, которое не осознаёт СЕБЯ сплошь и рядом, даже в дяде Васе под магазином. Вечером было темно. Ты закрыл глаза, отключился. Открыл глаза — уже светло. Где ты был всё это время и кем? Ты не знаешь. Ты был Сознанием, которое не осознавало СЕБЯ. Как ты узнал, что отключился? Когда закрывал глаза, было темно, когда открыл глаза, стало светло.
В обмороке ты Сознание, которое не осознаёт СЕБЯ. А как узнал, что был в отключке? Очнулся на полу.
Попробуй не спать несколько суток, двигайся. И когда ты сядешь на стул, ты отключишься на мгновение. Ты был Сознанием, которое не осознаёт Себя. Как ты узнал, что был в отключке? Потому что ты начнёшь нырять носом и спохватишься, и проснёшься, и поймёшь, что отключился на время. Ты спал 1 минуту, это был глубокий, быстрый сон без сновидений. Но, ты Себя-Сознание не осознавал.
Точно также можно отключиться в медитации. Как узнал? На часы посмотрел. Тебе кажется, что 5 минут прошло, а на самом деле 1 час.
Вот, что ты называешь нирвикальпой. Но, в этом нет ничего особенного. Любого человека на улице останови — он тебе расскажет про точно такую же нирвикальпу, при чём каждый день. :)
Ты всегда СОЗНАНИЕ. Поэтому Мудрые и говорят, что Это не где-то там, нет нужды достигать. Это всегда здесь. И это правда!
Так в чём же разница между Джняни и дядей Васей? Фишка в том, чтобы осознать СЕБЯ-Сознание во всех состояниях. Если в нирвикальпе не было осознанности, то грошь цена такой нирвикальпе .
Александр К.
а зачем физики-та, а чем Вам плохо такое определение, сознание - способная к работе и развитию в мире модель мира ...
Adilet Asanov
Они, несомненно, пытаются понять. Объяснить обывателю - задачи вообще пока не стоит.
Devil
Нет думаю, вотзарылся дядя федор в листву осени, чтобы на работу завтра придти первым не ездя в общагу, сколько времени сэкономлено, он физик...
Татьяна цур ему