*SPACE*, Доброго времени суток! Пишу это ночью, и поэтому большинство завсегдатаев темы найдёт эти строки уже утром. И Потому всем Доброго Утра! ;)))
Вообще-то, я полагал, что подобный вопрос может быть чисто риторическим, однако, судя по поступившим ответам, так думают далеко не все. И потому я написал Вам в ответ вот такое стихотворение:
Лишь дурак, себя считая умным,
Знает всё, - на то он и дурак…
Коротая дни в безделье шумном, -
Нафиг думы! Счастлив он и так!...
Для чего ему уединяться?
Строит цепь логическую он:
Раз ему по сердцу роль паяца, -
И он счастлив, - стало быть умён!...
Пусть… Он счастлив, - ну и Слава Богу!
Проживая жизнь свою легко,
Человек он крайне неглубокий,
И не может видеть далеко…
А обременённый интеллектом,
Чтоб в порядок мысли привести,
Разложить по полочкам аспекты,
Ищет пустынь, где б покой найти…
Ищет места, где б не помешали
Быть ему с собой наедине,
Рассмотреть нюансы и детали
В жизни своей тканном полотне.
И достигнув внутренней гармонии,
Негатив в душе свести на нет,
Слушать волн волшебную симфонию,
Пенье птиц, или встречать рассвет…
Чтоб открыв своё предназначение,
Отмолить пред Господом грехи,
Дань воздать любимым увлечениям,
И, как скажем я, писать стихи!...
Или предаваться созиданию
В час уединения, в тиши,
Ради непонятного желания, -
Поделиться толикой души!...
И природной красоте внимая,
Спрятаться от любопытных глаз,
Тех, кто их порыв не понимает, -
Чтобы мысли огранить алмаз…
Отдохнув от суеты постылой,
Мир найдя в душе с самим собой,
И скопив вновь жизненные силы,
Взять всё, что предписано судьбой…
Умным в тягость пьяное веселье, -
Каждому ведь счастье – по уму:
Кто-то может весел быть с похмелья,
А другому пьянка – ни к чему!...
Дураку другого и не надо!
Им до «бзиков» умных – дела нет…
А для умных – лучшая награда, -
В памяти людской оставить след…
;))) Таково моё мнение. Однако, поскольку вопрос был про умных, а сам о своём уме, по моему великому убеждению, человек судить не может, то я, дабы меня не сочли зазнайкой, а также, чтобы не обижать ответивших иначе, - на этом своём частном мнении не настаиваю. Просто сам я думаю так. Вот и всё. В конце концов, прав я или нет, решит конечный ЛО. ;)))
;))) А теперь позвольте отойти ко сну. Давно уже пора. Всем кто остаётся в Ответах, - доброй и продуктивной ночи! Спящим, - увидеть побольше добрых, красивых и счастливых снов, а всем остальным - ДОБРОГО УТРА! ;))) Ещё увидимся;))) Бай, бай! ;)))
Философия
Умные люди больше любят одиночество, в чём причина?
Не факт.
Для рождения умной мысли нужна тишина!)
Ларіса Люльчик
наушники не катят??..))
Кто понял людей, тот не спешит завязывать с ними отношения.
Умным людям нечему учиться у глупых, поэтому они учатся сами у себя
Ларіса Люльчик
интересная мысль... можете продолжить...?
* к одиночеству стремятся те люди, которые желают понять смысл жизни,
у которых есть богатый внутренний мир, а в связи с том, что время уходило на интересы окружающих, некогда было и побыть в личном своём мире в котором
только я и мои интересы и больше никого, да в конце-концов понять, я то что из себя представляю?! себя то я не успела познать находясь в круговороте наружной жизни!))
У них есть занятие, чтоб никто не мешал.)
Нет такой закономерности. Не выдумывайте.
Не наблюдал такой корреляции. Похоже на компенсаторную стратегию одиноких людей, которые хотят атрибутировать себе "умность".
Махир Гашимов
Тем не менее, отсутствие корреляции между двумя понятиями ещё не значит, что между ними нет никакой связи. Например, сложные межличностные отношения.
дураки достали... )
Ларіса Люльчик
не той рукой пишут..??))))
Нет правды в шуме суеты. Каждому нужно побыть наедине с собой.
Все есть ...живу воспоминаниями! Жизнь – Поломатая !!!Тружусь не Вынемая !
Живу бедно …
Ем сыр с плесенью …
Машина без крыши …
Телефон без кнопок …
Как жить дальше …Не знаю …
Денег остался … один мешок !!!
Как поняли Мысль мою - Неглубокую ?
Живу бедно …
Ем сыр с плесенью …
Машина без крыши …
Телефон без кнопок …
Как жить дальше …Не знаю …
Денег остался … один мешок !!!
Как поняли Мысль мою - Неглубокую ?
Ларіса Люльчик
всем плохо....
...у кого суп, у кого жемчуг...))))
Самостоятельность
Пришел я к горестному мнению,
От наблюдений долгих лет:
Вся сволочь склонна к единению,
А все порядочные — нет.
(с) И. Губерман.
От наблюдений долгих лет:
Вся сволочь склонна к единению,
А все порядочные — нет.
(с) И. Губерман.
Думается легче.
в уме причина - вы же сказали сами... ;-)
Юрий Виноград
Нет она хочет их помучать)
копят силы
Наталья Чапурина
...для чего?...
Умный человек одиночество любить не будет. Нравиться оно ему может, но любить его будет только дурак.
ночью мы с Богом, а днем- в Боге...
в толпе трудно быть умным, ибо глупость заразна...
Утомляют )