Философия
Бэкон сказал: «Знание это власть». Значит люди стремятся к власти?
ЗНАНИЕ - творение среды процесса действий определяющего процесс действий. Сами люди, познаЮщие, но не знающие, определяют знающего главенствующим, наделяя его властью, как подчинению себя добровольно или принудительно (существующему прошлому определению процесса действий представления творения среды меры, представленного избранным). Бэкон прав в приоритете меры среды, так как знать всё невозможно.
Так ведёт себя -жизнь.
К сытости.
Власть приятная штука, когда победил инстинкт самосохранения.
Знания почерпнутые из секретных архивов КГБ конечно дают неоспоримую власть над теми кто в них вляпался. А по миру таких найдется много. Те которые сейчас стали большими людьми.
Но это наверное не те знания что имел в виду Бекон. Самая главная власть это над собой, когда всё подчинено разуму.
Некоторые стремятся даже к абсолютной власти :)))
Абсолютная власть - это власть над самим собой ( древнеримская поговорка ) :)
Френсис Бэкон сказал, помнится, так:
"Знание есть сила, сила есть знание".
А Роджер Бэкон вообще много порассуждал о знаниях, и особенно, об "опытном знании".
Но все упомянутые здесь максимы плохо оформлены с точки зрения безупречной логики, звучат либо размыто и неубедительно, нелогично, либо тавтологично, и вряд ли они заслуживают особого внимания....
"Знание есть сила, сила есть знание".
Важнее власти безопасность, власть только средство.
ну большинству людей знания нужны что бы чувствовать себя властным, как тут например люди отвечающие с комплексом всевластия.
знание и по-знание не одно и то же. кто то да, стремится к власти, для кого то это кажется слишком ответственным и ему проще жить в тиши
Есть такие властоманы. НО нельзя говорить, что люди стремятся к власти. А вот к хорошей жизни большинство людей наверно стремится.
Ну, во-первых, далеко не все люди стремятся к знаниям)))
А те, кто стремятся, да, хотят власти. Ну, чтоб хотя бы узнать чего-нибудь ещё больше, чего просто так не узнать
Власть - это умение управлять. А управлять нужно уметь и собой. Чтобы жить хорошо и долго. Управлять нужно уметь своей семьёй, чтобы семья жида счастливо и долго. А без знаний верно управлять невозможно. Так что власть - это не только стать царём.
Власть это вера в руководителя который командует людьми доверившим ему свои жизни в обмен на право распоряжаться жизнью начальника. Один за всех, и все за одного.