Философия

В какой мере знание является властью?...

..имманентно)..

"знатью", например, раньше называли тех, кто так или иначе, принадлежал к власти, т е, тех, кто *владел той или иной проверенной информацией*,.. свойственной некой системе.. знание есть сила и оно противоположно незнанию.. имею ввиду определенного рода знания, а не знание всего, что есть в мире и чего нет..
Нургуль Абдрахманова
Лучший ответ
Олийнык Анатолий лекБЕЗ
ученье- свет..
а неученьЕ -ЧУТЬ свет.. (так на работу!)
Валентина Стаховская И Вам доброго, тёзка!... пусть последние дни лета будут мирными, радостными...)
В умеренности ( но, это не та власть, это гораздо выше )
в минимальной.
Лариса Бурик
В какой мере человек его использует для этого
В полной мере над самим человеком.
Кристина
Если человек способен свои знания применять для воздействия и управления другими людьми!
Елдос Алдибай
Задача Писаний состоит в том, чтобы заставить человека обратиться к своему Истоку. Ему не нужно обретать нечто такое, чего еще нет. Ему нужно лишь отказаться от своих ложных представлений и сомнительных удовольствий.
Но вместо того, чтобы сделать это, человек пытается ухватиться за что-то необыкновенное и таинственное, ибо убежден, что счастье его «где-то». В этом его ошибка.
Писания не рассчитаны на мудрого – он в них не нуждается. А для невежды они никакого интереса но представляют. Писания почитает лишь тот, кто стремится к «освобождению», – они не нужны ни мудрости, ни неведению. © Рамана Махарши
Кто владеет информацией ( знаниями ) - тот владеем Миром...
Еленочка :))))
знание это власть над собой, остальное не людское
Знание налагает ответственность поступать согласно ему. Хотя незнание также не освобождает от ответственности. Отсюда мораль - точное знание лучше и его нужно искать!
в приминительной)
В полной.
Человек без знания часто дезориентирован, испуган, пребывает в дискомфорте.
В то же самое время власть часто (а может и всегда) основывается на знании.
это лишь иллюзия власти
знания - знан ни я - властью - власть "you"
Максим Баулин
В разумных пределах.
В мере знания психологии и логики) Есть знания, что позволяют шантажировать - компромат на человека, что может украсть его достоинство или сломить карьеру, в этом случае он словно в рабстве. Есть то, что является мечтой или чем-то важным для человека - это как сделка (но это уже зависит от владеющего этим знанием).
Amir Travel