Философия

Сволочь - это кто? Что значит это слово?

Самые достоверные происхождения по моему мнению:

1. Сволочами называли в старину людей, которые "сволакивали" трупы во время эпидемий и сжигали их.
2. Сволочами называли людей, которые копались в чужих могилах, или как тогда говорили - "сволочили могилы".
3. "Сволочати" — по-древнерусски то же самое, что и "сволакивать". Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу.
Валера Захарян
Лучший ответ
Евгений Сарычев Сволочь Петра Амьенского - выдумка Помяловского, как думаете?
Неприятный душе человек.
Это то, что сволокли на свалку за ненадобностью. Делайте вывод.
Олег Файзуллин
Сказала бы, да уже не хочу
Сволочами называли на Руси людей стаскивающих в ямы для захоронения трупы умерших от мора - эпидемий.... И название это пошло от слова "сволОчь"...
Нина Тибанова
Это БЕСТОЛОЧЬ
Маржан Набиева
а вот смотришь их по ТВ-ни разу не ошибешься..
Андрей Руденко
Тот кто думает только о себе и волочёт по возможности чужое.
Это тот кто вместо туалетной бумаги, подаст наждачную!
Евгений Сарычев Ну или три ракушки. :)
Cветлана Cолушкина Да, но теперь никто так не поступает. Могут вместо компьютера подать терку для рук и два лазера для выжигания глаз. Это вот могут.
Сволочь - это тот человек, который гадит своей гнилью, ненавижу таких
Сегодня их было особенно много здесь
Николай Гашков
несправедливый, корыстный, двуликий обманщик.
Вильдан Аблаев
Это тот кто придумал носить валенки летом, а сандали зимой. То оно и значит
Значение
разг.-сниж., бран. ничтожные, презренные люди ◆ На наших дачах установился милый обычай: если дачник едет в город, то, не говоря уж о его супруге, всякая дачная мразь и тля имеет власть и право навязать ему тьму поручений. А. П. Чехов, «Один из многих», 1887 г ◆ Так почему же ты, мразь несчастная, не снимаешь передо мной шапку? А. Т. Аверченко, «Рождественский день у Киндяковых»
Сергей Васин
Здесь нет этих людей.
тот, кто врёт