1. Богатства постоянно хотят ОТОБРАТЬ куча народа. Потому богатым приходится их постоянно ОХРАНЯТЬ. Охранник - ещё не значит сволочь.
2. Богатство, которое есть у нас, ранее мы должны были сами у кого-то отобрать. Те кто отбирают - ещё не значит сволочи.
Однако, как в первом, так и втором случае, сволочью быть ЛЕГЧЕ, чем не сволочью. А потому соблазн стать довольно-таки мерзкой личностью возрастает.
Философия
Если богат- значит сволочь? Насколько это справедливо? И возможно ли разбогатеть и остатся порядочным человеком.
Это зависит от правил игры, принятых в конкретном социуме.
Если эти правила нечестные, то нельзя.
Например, монополизированный рынок никогда не позволит развиться талантливым предпринимателям или инженерам, что у нас и происходит.
Если эти правила нечестные, то нельзя.
Ну, например, Стив Джобс. Был богат и не сволочь.. .
Чтобы стать богатым надо быть или очень талантливым и при этом предприимчивым и целеустремленным (см. пример выше) или за счет чужого труда стать богатым- т. е. кого то ущемлять и эксплуатировать (вариант - сволочь) . Богатых по второму варианту - большинство.
сволочь не сволочь, это оценочные категории, а потому относительные.
скажем так, если кто-то оценивает богачей сволочами, значит он сам бедный
и завистливый.
разбогатеть можно, остаться порядочным человеком тоже можно, порядки то тоже относительны. вот допустим винодел, очень приличная и уважаемая профессия,
хотя вино это наркотик причем тяжелый, тоесть винодел ничем не отличается от наркобарона, однако наркобароны считаются людьми не порядочными, потому что порядки такие.
и завистливый.
Возможно. если не рисуетесь своим богатством перед бедными. А если рисуетесь. значит Вы несчастный с богатством и если не будет беднее Вас людей . станете еще несчастнее.
Бедный от слова беда, а БОГатый.... правильно))))
Да. Возможно.
И раньше было трудно, а в наше время практически невозможно.
А Иисус сказал своим ученикам: «Истинно говорю вам: трудно будет богатому войти в небесное царство. 24 И ещё говорю вам: легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому войти в царство Бога» .