Философия

Как вы считаете,возможно ли разбогатеть зарабатывая на других и не обеднеть духовно?

Нравственно обеднеешь.
.. и не заметишь даже.
Алена Кирьянова
Лучший ответ
при использовании внешней силы или труда других людей с целью обогащения.... т. е с минимальными затратами сил.... подавляются чувства присущие людям такие как взаимопомощь (взаимная, обоюдная, двухсторонняя).... и заменяется на эквивалентное в деньгах ...размеры оплаты, выплаты время-деньги определяются самим источником желающим получить прибыль при минимальных затратах с постепенной "накруткой",увеличением получающихся процентов от работы других.... которые позволяют расширять сферу деятельности или увеличения объёмов производства чего либо для получения сверх прибыли.... в этом случае источник получивший определённую степень свободы и не зависимости от других.... имея свободное время и его эквивалент в денежной или переведённое в ценные бумаги.... может позволить восполнить утраченную духовную бедность.... но при движении вперёд к подобной цели появляются другие приоритеты в понимании бедности и богатства.... возможны лишь варианты когда эта "духовность" будет иметь лишь внешнии проявления участия как помощь различным учреждениям в которых так же работают люди :детские дома, садики, школы, религиозные культовые места ...храмы, церкви и т. д.... и. т. д.... и. т. д.... хотя мотивы этих поступков часто скрытые и носят характер привлечения внимания как гуманные жесты.... для дальнейшего использования в своих интересах....
Тимур Далабаев
Тимур Далабаев небольшое дополнение к ответу: переход с одного исчисления ценностей ...иссключает другую....
Мария Баранова "...подавляются чувства присущие людям такие как взаимопомощь (взаимная,обоюдная,двухсторонняя)....и заменяется на эквивалентное в деньгах ..."
Не всегда так и у всех (из личного опыта).
А в целом все точно и правильно.
Спасибо.
Хороший вопрос. Разбогатеть можно, а дальше как совесть подскажет, если она есть. За рубежом миллиарды жертвуют бедным, наши олигархи лучше в Куршевеле пропьют чем копейку пожертвуют.
Скажите, а на чем еще можно зарабатывать? Крестьянин выращивает хлеб и овощи и продает их тем кому они нужны, ученный продает знания - тем кто нуждается, менеджер - свое время. Или это был вопрос о том, духовно ли вообще зарабатывать?
Знаете, если вы еще не ушли в лес жить, у вас есть определенные обязанности. Пред детьми, родителями, обществом (как минимум, человек духовный имеет значительно бОльший круг тех о ком заботиться) . А то видела я таких.... Жена на двух работах, дети в дырявой обуви, а он сидит на диване - медитирует (духовность стяжает).
Мария Баранова "Крестьянин выращивает хлеб и овощи и продает их тем кому они нужны, ученный продает знания - тем кто нуждается, менеджер - свое время."
Все правильно,так устроено общество.Распределение труда и обязанностей.
Имелось в виду,зарабатывать на людях,то есть не оплачивать по достоинству их труд,пользоваться их сложным положением и извлекать выгоду из етой ситуации.
Спасибо, за пример: "А то видела я таких....Жена на двух работах, дети в дырявой обуви, а он сидит на диване - медитирует (духовность стяжает)."
Это печально..
Можно, если приоритетом будет помощь людям, а заработок вторичен.
Можно, если будешь "другим" платить достойную зарплату.
Эх там такой ролик был про крысиных королей...
Сейчас так делать и нужно иначе тебя кинут
если приоритет разбогатеть то вы уже духовно бедный (если не нищий)