Дочитывала вчера очень серьезную главу романа Томаса Манна "Доктор Фаустис", где главный персонаж разговаривал с искусителем о продаже свой души. Глава серьезная, есть над чем поразмышлять, поэтому читала ее вдумчиво и осознанно.
А пошла читать я для этого в парковую зону, но на пути встретился довольнотаки странный мужчина. Он шел за мной по пятам и его качало из стороны в сторону, он был пьян, шманило от него спиртом. Несколько раз его пропустила вперед, потому что шла не спеша и наслаждалась свежим воздухом, панорамой и ела свиные ушки. Настроение было на высоте.
Мужик несколько раз ругнулся за то что я от него шугаюсь. Я подождала, когда он уйдет чуть вперед. Он ушел и зашел в кусты.
Дальше идти я естественно испугалась и пошла к ближайшему храму на лавочку. Там все же люди и небольшая парковая территория.
Сижу дочитываю главу, и на самом интересном, мужик стал орать из кустов благим матом.
Читаю. Потом он надел черную маску и вид его был устрашающий, стал давать круги рядом где была я.. Я испугалась не на шутку. Пересела на лавочку, где были люди. Мужика немного покидало в сторону, он подергал ручку закрытого храма, поворчал что видать накрыла его волна покаяния и он хотел излить душу Богу. После неудачной попытки проникнуть в Храм он пошел туда где сидела я и стал орать матом, долго орал, пока я дочитала странную главу, мужик исчез.
Философия
Как понять с философской точки зрения данное явление?
Зря ничто не делается!
С помощью мужика Вас настраивали на определенную эмоционльную волну для правильного восприятия (для Вас) этого содержания. .Другому при этом нужен был бы другой настрой.
Пьяные, кстати, легко поддаются марионеточному управлению. Он был под полным контролем!
Кстати, в подтверждение того, что случайностей не бывает, у меня двоюродный дед - доктор Фаустов Андрей Петрович. (доктор химических наук) (брат моей бабушки, Татьяны Петровны, был!)
Ильхам Насипов
Еще одним совпадением, кроме того, что моим двоюродным дедом был доктор Фаустов, является то, что Томас Манн написал книгу "Доктор Фаустус" в 1947 году, в год моего рождения!

А в чём вопрос?
Пьяный человек не адекватен.
Здесь нет ни какой философии.
Философия это любовь к Мудрости.
А пьяный человек глупец, он действует на основе животных инстинктов, на основе того, что накоплено у него в душе.
Пьяный человек не адекватен.
Здесь нет ни какой философии.
Философия это любовь к Мудрости.
Sergey Bondarev
Философия в том, что человек смертен! Но он не просто смертен, а внезапно смертен! В этой истории им управляли, как марионеткой! Именно для этого и существует алкоголизм, как одна из ниточек, за которую упоавляют нашими судьбами! Чтение судьбоносных книг требует особых состояний их восприятия!
Наталья Баунина
Полностью с Вами согласен.
....мы притягиваем к себе то, чем интересуемся.
Поэтому правильно - читать другие книги.
И тогда будут происходить - другие вещи.
Алена Алатало
Согласна полностью, но эта книга мне очень интересна..
В старых замках ни откуда появляются чёрные кошки и так же внезапно исчезают. Тот самый случай.
Он орал матом, а вы читали книжку...
Философски тут разваливается реалистичность картины
Алена Алатало
какие?
Никак нельзя понимать, мужик набухался и стал искал себе приключения на зад. Вы ему встретились по пути, другая бы так же себя повела. Все как обычно, никакой мистики.
Пьяный человек вёл себя адекватно выпитому.
Вы вели себя неадекватно, нормальная женщина сразу слиняла бы оттуда. У вас проблемы с мозгами.
Алена Алатало
от чего слиняла? Я что в центре города прятаться буду? Это у вас с мозгами что-то. Вы тоже прячетесь в любом непонятном случае?
Вот видишь, ты вроде как умную книжку читаешь, а мир вокруг себя все равно не понимаешь. А это значит, что забиваешь свою голову мусором который кто то насочинял.
Алена Алатало
о!!! простите, но мне кажется странным, вы совсем не читаете что-ли?