Философия

Смерть и смысл

Смерть - это и есть истинный смысл нашей жизни?
В чем-то: да. Тем не менее, жизнь-это жизнь
Dmitriy Torbik
Лучший ответ
Всего по хорошему...
Angel Girl)) Kundyz
Смерть - важный экзамен для Вечной Души. Готовьтесь.
Кристина Соловьева главный экзамен? значит и смысл жизни - поготовка к этому экзамену?
... то - просто момент прекращения жизни... думаю...

жизнь (словарная статья)
ЖИЗНЬ, -и, ж.
1. Совокупность явлений, происходящих в организмах, особая форма существования материи. Возникновение жизни на Земле. Ж. Вселенной. Законы жизни.
2. Физиологическое существование человека, животного, всего живого. Дать ж. кому-н. (родить; высок.; также перен.). Ж. растения. Даровать ж. кому-н. (помиловать осуждённого; высок.). Рисковать ~ю. Спасти кому-н. ж. Вопрос жизни и смерти (наиважнейший). Между ~ю и смертью (в очень опасном для жизни положении). Отдать ж. за кого-что-н. (пожертвовать собой). Положить (класть) ж. за кого-что-н. (умереть, умирать за кого-что-н.).
3. Время такого существования от его возникновения до конца, а также в какой-н. его период. Короткая, долгая ж. В начале, в конце жизни. Под конец жизни (в её конце). Прервалась чья-н. ж. Ж. прожить не поле перейти (посл.). Моя ж. в деревне.
4. Деятельность общества и человека в тех или иных её проявлениях. Общественная ж. Семейная ж. Духовная ж. Кипучая ж.
5. Реальная действительность. Провести решение в ж. Войти в ж. (осуществиться).
6. Оживление, проявление деятельности, энергии. Улицы полны жизни. Больше жизни! (призыв действовать энергичнее, живее; разг.).
• Не на ~, а на смерть (бороться, биться) (разг.) до последней возможности, не жалея жизни.
Как ~? (разг.) как поживаете?
Ни в ~ (прост.) никогда, ни за что.
Не от хорошей жизни (разг.) поневоле, вынужденно, под давлением обстоятельств.
Дать жизни кому (прост.) устроить что-н. неприятное.
Весёлую ~ устроить кому (разг. шутл.) причинить неприятности.
прил. жизненный, -ая, -ое (к 1, 2, 3 и 4 знач.).

смысл (словарная статья)
СМЫСЛ, -а, м.
1. Содержание, сущность, суть, значение чего-н. Понять с. происходящего. С. слова, высказывания.
2. Цель, разумное основание чего-н. В этом поступке нет ~а. Жизнь получила новый с.
3. В нек-рых сочетаниях: разум, разумность. Здравый с. Действовать со ~ом. Нет ~а (не вижу ~а) в таком решении.
• В ~е чего, предлог с род. п. в отношении, относительно чего-н. Неопределённость в ~е сроков.
В том ~е что, союз выражает пояснение. Высказался в том ~е, что пора отдохнуть.
В полном ~е слова (разг.) в подлинном значении слова, действительно. Он в полном ~е слова одержимый.
прил. ~овой, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
Кристина Соловьева простое прекращение - это, наверное, слишком просто?
Смерть - это не смысл, а всего лишь перезагрузка, смена тела и подпрограммы для продолжения развития.
Асем Оспанова
Кристина Соловьева но смена тела, через смерть?
Смерть - это величайшая иллюзия человечества.
Когда мы живём — её ещё нет, когда мы умерли — её уже нет. Сократ.

За грех Адама, человечество, находится,
в духовной смерти, и наша цель, прорваться в жизнь ...«Я есмь ...ЖИЗНЬ.» (Ин. 14,6)
Ярослав !!!!!
Кристина Соловьева Но некоторые утверждают, что смерть - главный жизненный экзамен? значит и смысл жизни - поготовка к этому экзамену?
Если эту загадку разгадать
Можно будет не умерать
А в другую жизнь перелетать
Ты не тело, а душа
Вот и перелетай тогда... ;)
Ваня Чернега
а вы реально допускаете смысл в смерти? у меня эти понятия рядом не стоят ...не может как вариант в тех случаях, кагда можно без потери сути заменить "смерть" на "жизнь", ну типа, "смысл смерти в любви = смысл жизни в любви" ну, как бы я умер ради жизни любимого человека ...ну или, типа, я понял, что я - зло и умер, чтобы освободить место жизни, любви ...
Кристина Соловьева связать смерть и любовь тоже можно... вспомните Ромео и Джульетту... Но некоторые утверждают, что смерть - главный жизненный экзамен? значит и смысл жизни - поготовка к этому экзамену?
Смерть- это ветошь, на помойку её
А смысл- это продукт мыслительного процесса.
Тут нет никакой связи.
смерть это логичный результат. смысл жизни в том чтоб максимально сопротивляться смерти. тот кто умер и не создал жизнеспособного потомства проиграл... он жил зря
Elena Tokman
Кристина Соловьева короткая жизнь не имеет смысла? а как же герои?
Некоторые утверждают, что да. Но мне эта теория не близка, я ее не разделяю. Многие думают, что если бы все было так, не было бы или не осталось бы ничего кроме смерти. Ведь для смысла характерно уплотняться и консолидироваться.
Паша Иванов
У буддистов мироустройство разъяснено на картине "Колесо Сансары"..
Считается (примерно), что миров много (включая адские миры), и существа перерождаются в них в разных формах и телах по Закону причин и следствий..
Можно переродиться богом, асуром, демоном, человеком, животным, существом ада..
Пока не выберешься из этого цикла перерождений благодаря помощи будд (следующий аватар среди людей - будда Майтрейя вроде как..).
Считается в буддийской традиции Махаяна, что смысл жизни человека - стать буддой, всезнающим и всесильным..
Кристина Соловьева но стать буддой, через перерождения, то есть через смерть?
Смерть это враг.
Любовь Папшой
Кристина Соловьева вряд ли... это часть нашей жизни, а связать смерть и любовь тоже можно... вспомните Ромео и Джульетту... Но некоторые утверждают, что смерть - главный жизненный экзамен? значит и смысл жизни - поготовка к этому экзамену?