Философия
Кто такой философ и что такое философия понятными словами
Философия это любовь к мудрости, а философ это человек, который любит мудрость.
Екатерина Стрекозова
Чтобы что-то любить, надо знать, что это такое.
философ - тот, кто молчит, о чем невозможно говорить.
Виктор Букатов
Не всякий философ- Витгенштейн.
Философия - поиск своего Вечного я. Изложена в Бхагавад Гите.
Фило Софо - ЛюбоМудрие
Философия является учением об общих принципах бытия и отношений человека и мира. Философия изучает мир через взгляды человека, его мысли, суждения и убеждения. Философия стремится аргументировать все свои утверждения. С помощью логических рассуждений она развивает теоретические идеи.
Философ - человек, проникшейся философскими идеями, способный мыслить абстракциями.
Философия - это мыслящее мировоззрение, ориентир по жизни. Философ тот, кто философствует.
Поиск истины и причины ВСЕГО.
Слово «философия» — греческого происхождения и имеет значение «любовь к мудрости». Мирская философия, как ни странно, не строится на вере в Бога, она пытается дать людям целостное представление о Вселенной и побуждает их мыслить критически. В поисках истины философия опирается главным образом на умозрительные рассуждения, а не на наблюдения. Люди имеют лишь ограниченные возможности. Кроме того, их жизненный опыт относительно невелик и обычно ограничивается одной культурой или окружающей средой. Поэтому круг знаний, которыми обладают люди, сравнительно узок, а в мире все настолько взаимосвязано, что люди постоянно находят какие-то новые, не учтенные ими аспекты. Эти ограничения отражаются во всех созданных ими философиях. Из-за несовершенства людей в их философиях часто отражается элементарный эгоизм, который, хотя и может приносить сиюминутное удовольствие, ведет к разочарованию и лишает счастья. Неудивительно, что, как свидетельствует история, человеческие философии и планы часто приносят горе множеству людей.
1 Кор. 1:19—25: «Написано: „Погублю мудрость мудрых и разум разумных отвергну“. Где мудрый? Где книжник? Где спорщик этой системы вещей? Не сделал ли Бог мудрость этого мира глупой? Когда, по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью [«глупостью» с точки зрения мира] того, что проповедуется, спасти верующих. ..Потому что глупое Божье [«глупое» в глазах мира] мудрее людей и слабое Божье [«слабое», как это, возможно, кажется миру] сильнее людей».
Алексей
В условиях цифровых технологий у людей появилась возможность мгновенного получения информации. Круг знаний значительно расширился. Потрясающие достижения науки говорят об этом. Философские идеи - двигатель прогресса.
Второй курс семинарии)))
В современном понимании философия — это стремление осмыслить и истолковать, путем логических размышлений и рассуждений, человеческий опыт в целом, в том числе основополагающие причины и принципы бытия. В поисках истины философия опирается главным образом на умозрительные рассуждения, а не на наблюдения. В философии много направлений. Их создают люди, возможности которых ограниченны. В Библии говорится: «Не может идущий направлять свои шаги» (Иер. 10:23). История подтверждает, что попытки пренебречь этим ограничением не приносят ничего хорошего.