Философия

Есть такое философское выражение: "накрыть поляну". Что это за поляна такая, и откуда появилось это выражение? Знаете?

Это выражение, вероятно, зародилось от пикников, которые в 19 веке в России были очень популярны. То есть устраивали трапезу на природе, на траве на открытом воздухе в местах с красивыми пейзажами - сад, парк, берег озера, пляж или лес - и, как правило, летом.
Потом были так называемые маёвки, праздничные гуляния, семейные и дружеские выезды на природу, приуроченные к первым дням мая.
И первоначально, скорее всего, выражение "накрыть поляну", ставшее уже фразеологизмом, имело прямое значение - "устроить пикник на природе", во время которого еду размещали прямо на поляне. А позже поляна уже заменилась офисным столом и выражение "накрыть поляну" стало означать "приготовить угощение для проверяющих, членов комиссии, коллектива, гостей и т. д".
Алия Измакова
Лучший ответ
Проставиться, если по-простецки.
Olesya Ahmina
Тамара Морохина Это понятно, но откуда оно появилось, на какие понятия опирается?
* само что ни есть бытийное, проставиться за какую либо услугу не по службе, а по дружбе, так как это жаргонная фраза, то автор, естественно, кто-то неизвестный...
в Азии, на Восток- извечно было накрыть дастархан (скатерть), т. е. есть определённое место
в доме, или в саду, предназначенное для трапезы, накрыть скатертью и поставить еду и питьё...

философское выражение это когда вкушая корочку хлеба мечтательно произносят:" Сейчас бы за накрытый царский стол попасть, но есть, что пожевать и слава Богу!..."
Тамара Морохина Вы явно не любитель игры на бильярде!:)
Жанна Солдатова * тупая игра, а ещё тупее футбол.)
Моё ПОПРИЩЕ не ПОЛЯНКИ, а ПОДЛЯНКИ
Андрей Копытов
Очень философское) И какому философу оно принадлежит?
Тамара Морохина Русскому народу.
Накроешь на троих поляну и как начнешь... говорить.
выражение скорее придумали охотники
Михаил Фольк
Тамара Морохина А я думаю, что нет.
Есть у меня другая, более правдоподобная версия.