Философия
Что делать если я слишком добрый?
Что делать если я добрый по отношению к людям? Я неконфликтный, не люблю что вот если что то не столь плохое сделал то на меня сразу гонят и пытаются быковать, считая мою доброту за слабость. Я же на самом деле просто не хочу сильно портить отношения с человеком, но он почему то начинает газовать. И ведь если я сорвусь и выскажу такое, то обычно это люди воспринимают как наглость и лезут в драку? Я не боюсь получить пи*ды за то что я реально что то хреное сделал и извиниться, но обычно с их стороны они считают это наглостью и оправданием. Я бестактный человек, но говорю по делу и фактам. Это со мной что то не так, или все же с ними?
добро должно быть с кулаками но лучше злое добро чем доброе зло
Вы осторожный и умный человек, лучше поговорить откровенно.
Что лучше: уметь говорить или уметь молчать?
То и другое — проклятие: молчащий не может говорить, а говорящий не может заткнуться.
Полноценному человеку доступны оба навыка, и он чередует их по своему усмотрению.
Если человек умеет проявлять доброту к окружающим, то одни выражают благодарность, а другие задаются вопросом: а не проклятие ли это? Ведь если ты такой добряк и никак не можешь по-другому, то с тебя можно что-то вытрясти и им за это ничего не будет: сам всё простишь и еще принесешь.
Иисус учил не противиться злому и обращать к бьющему другую щеку. Учил любить врагов. Но он учил тех, кто этого не умел. Евреям было заповедано: око за око и зуб за зуб. Любили они только ближнего, а врагов ненавидели. Таким людям Иисус предложил новые умения, которых им недоставало для полноценной жизни.
В наше время зачастую проблема обратная: мы умеем любить врагов и терпеть от них побои, но не умеем отстоять свое личное пространство. Это такое же проклятие. как у тех евреев, которые не умели проявлять доброту.
В обоих случаях, у нас и у тех евреев, для полноценной жизни необходимо владеть двумя навыками: уметь воздавать за зло и уметь не воздавать; уметь любить и уметь ненавидеть. А имея оба навыка, грамотно выбирать между ними. Вот тогда разным болванам не придет в их тупые головы пытаться трясти выгоду из человека, который, мягко говоря, не гарантирует им выгоды.
Дело не в доброте, а в чем-то другом, может в бестактности. Кроме того, слабость действительно часто путают с добротой. Слишком добрым быть невозможно, доброта никому не мешает для хороших отношений, а только помогает. Мешают другие качества, которых сам в себе не видишь или не хочешь видеть, а потому сваливаешь все на доброту.
Такое ощущение, что ты еще не решил кто ты: неконфликтный или бестактный, не боишься получить или готов извиниться, получив. Определяйся уже, если у тебя яйца между ног.
Cavid Alverdiyev
Бестактный ибо говорю что думаю, а это считают или за оскорбления, или за наезды, и все в таком духе. Неконфликтный же потому что не хочу потерять человека из за того что он меня не так понял, и по этому это считают за слабость.
Добрые люди - делают добрые дела. А вы, скорее всего, просто человек нерешительный. Вы, наверное сначала долго не решаетесь как-то себя проявить, ответить, а потом у вас накипает и вы начинаете нести пургу, уже себя толком не контролируя?
Это вредные качества. И бороться с ними можно только делая усилия над собой, заставляйте себя спокойно и рассудительно общаться с людьми, постепенно, вырабатывая навык нормального общения.
Ванён Коробов
+1))) ХмХ