Я осознаю что наивная и доверчивая. Мне человек говорит и я верю. Хотя понимаю что делать этого ни в коем случае нельзя. Как мне "перепрошить свой мозг" что бы так не происходило.
Были случаи когда мне даже родственники врали (потом происходили ситуации что я составляла некоторые моменты и правда вскрывалась) я поняла что даже близким людям доверять не стоит, а серавно, когда к примеру мама говорит-я верю. Когда уже испытала эти грабли до этого.
Философия
Как перестать верить людям
попробуй повреить в Бога.
А может и не надо- предаваться безверию.
стать проницательной.
Представляй Путина.
Значит не было так БОЛЬНО, чтобы наконец-то перестать верить.
Надо понимать, что "вера в человека" ставит его в ВАШИ РАМКИ, за которые по вашему он не имеет уже право выйти.
Возможно человеку это не нравится, но он видит, что вы в него верите и начинает подыгрывать. Но, всё-равно, рано или поздно это заканчивается, ему надоедает, он становится СОБОЙ, а Вы почему-то начинаете считать его предателем.
А потому Вас надо очень и очень сильно ПРЕДАТЬ, чтобы Вы наконец-то стали людей Знать или Не Знать, а слова (верю-неверю) выкинули.
Если вас обманывают то проблема в вас самой. Дело не в том, что вы верите, верить нужно, но нужно суметь отфильтровывать, верить разумно. Если вас обманывает даже мама, то проблема в ваших отношениях. Она не считает вас разумным человеком.
Простите меня за цитирование.. но думаю, оно полно ответов.
- Возлюбленный Ошо, в чем разница между наивностью и доверием?
- Шуньо, разница огромна, хотя разделительная линия очень тонка. Наивность означает невежественность. Доверие же это самое разумное действие во вселенной. И отличительные признаки следующие: и наивный человек и доверяющий – оба будут обмануты, оба будут обведены вокруг пальца, но наивный человек почувствует себя обманутым, он разозлится и перестанет доверять людям. Его наивность рано или поздно превратится в недоверие. Тот, кто доверяет, тоже будет обманут, его также обведут вокруг пальца, но он не почувствует обиды. Он ощутит сострадание по отношению к тем, кто его обманул, и он не потеряет доверия. Его доверие будет лишь возрастать, несмотря на все обманы. Его доверие никогда не превратится в недоверие к человечеству.
Такова разница. В начале наивность и доверие могут выглядеть одинаково. Но в конце наивность превратится в недоверие, а доверие будет лишь возрастать, становясь более сострадательным, более понимающим человеческие слабости, человеческое несовершенство. Доверие настолько ценно, что человек готов потерять все, только не доверие.
Нужно не с крайности в крайность метаться, а баланс иметь
Sardor Azimovich
А ну, подробней
Нужно сохранить умение верить людям и приобрести умение неотождествляться
перепрошьеться сам когда предадут
Это приходит с опытом. Никакие слова и наставления не помогут пока сам на практике не столкнёшься и не сделаешь выводы