Философия
Гордыня. Как бороться?
Это один из 7 грехов, чистить карму. ДобрОМ - намёк.
млять... опять эти церковные придуманные слова и термины...
НЕТ НИКАКОЙ ГОРДЫНИ... ЕСТЬ ВЫСОКОМЕРИЕ...
а когда правильно называешь вещи своими именами, то сразу понятно что с этим делать
Артем Дрозд
Хорошо, как бороться с высокомерием? ((
Это - в религию. Философ гордыни не боится. Он ее считает за константу.
супер никак
Не давать садиться себе на голову и сразу же культурно ставить на место.
Лучше Их сразу культурно на место ставить,
чем носить на голове и при этом важно возгордиться чрезмерно, с манией величия, зашкаливающей выше нормы.
Артем Дрозд
У меня уже ощущение, что у меня шизофреническая мания величия
Вежливым обращением с окружающими.
Не считайте себя лучше других, но и хуже тоже. Для начала...
Никак. Её у тебя заберут. Фишка в том, чтобы вникать и не отбрыкиваться.
Наблюдай за собой и подлавливай себя в моменты проявления гордыни. То, что ты осознаешь неправильность гордыни это уже пол дела...
грехам есть противоположные добродетели, гордыне противоположно смирение)
Артем Дрозд
А как прийти к нему :(
Ну ты её хотя бы осознал - это уже 50% победы.)
Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния (Иакова 4:13—16). Такие люди в Библии называются «гордецами» (2 Тимофею 3:4). Их амбиции и самомнение неоправданны.
«За смирением следует страх Господень, богатство, и слава, и жизнь»,— писал Соломон (Притчи 22:4). Насколько же полезно развивать смирение! Это не только свойство сильного и достойного человека. Смирение помогает обрести Божье благоволение и награду — вечную жизнь (2 Царств 22:28; Иакова 4:
делать побольше добрых дел и не ждать благодарности
Прежде всего нужно помнить о своих недостатках и несовершенствах и в момент проявления гордыни вспоминай об этом и снисходительнее относись к другим людям т. к. идеальных людей нет
Чтобы побороть гордыню, нужно воспитывать в себе понимание своей неидеальности.