Философия

Что для вас есть ЗЛО? Это антипод добра или просто недостаток добра в какой-то степени по аналогии с тенью?

Влад Сапожник
Для меня зло-антипод.
Считаю, что нет абсолютного зла, как и нет абсолютного добра. Но есть два полюса. Мы, люди, гдето посередине. Это можно представить как два луча, исходящих из одной точки и стремящихся в бесконечность. Эта точка-ноль. Вот в районе этого нуля и находится человечество. Каждый наш шаг, это есть шаг либо в одну, либо в другую сторону) Если взглянуть на ситуацию в другой плоскости, то жизнь человечества, маятник, весы...
Но что такое бесконечность? Знак бесконечности - перевернутая 8, или колесо) То есть одно плавно переходит в другое. То есть для Вселенной нет добра и зла. Но для человечества, это понятие всё же существует)
Аня Васильцова
Лучший ответ
Влад Сапожник С третьего раза попала в цель...
За старание ЛО...
"Наши представления о добре и зле. Зла нет как такового, а есть лишь отсутствие добра. Зло существует лишь для того, кто становится его жертвой. Оно происходит от двух причин, и не более нежели добро является независимой причиной в природе. Природа лишена добра и зла, она лишь следует неизменным законам, давая жизнь и радость или посылая страдания и смерть и разрушая созданное ею. Природа имеет противоядие для каждого яда, и ее законы – воздаяние за каждое страдание. Бабочка, истребленная птицею, становится этой птицей, и маленькая птица, убитая животным, переходит в более высокую форму. Это есть слепой закон непреложности и вечная приспособляемость выявлений, и потому он не может быть назван Злом в Природе. Истинное зло порождается человеческим рассудком, и его происхождение всецело связано с рассуждающим человеком, который разобщил себя с природой. Таким образом, лишь само человечество является истинным источником зла. Зло есть преувеличенное добро, порождение человеческого себялюбия и жадности. Вдумайтесь глубже – и вы найдете, что кроме смерти, которая не есть зло, но неизбежный закон, и несчастных случайностей, которые всегда найдут воздаяние в будущей жизни – происхождение каждого зла, большого либо малого, заключено в человеческом действии, в человеке, разум которого делает его единственным свободным деятелем в природе. Не природа порождает болезни, но человек, миссия и удел которого в экономии природы умирать естественной смертью от старости; за исключением случайностей, ни один дикарь или дикий зверь не умирает от болезни. Еда, половые функции, питье есть естественные необходимости жизни, но излишества в них приносят болезнь, несчастье, страдание умственное и физическое, и все это передается как величайшие бедствия будущим поколениям, потомству преступников. Честолюбие, желание обеспечить благополучие и удобство тех, кого мы любим, приобретением почестей и богатств, достойные похвалы и естественные чувства, но когда они превращают человека в честолюбивого жестокого тирана, скупца, себялюбивого эгоиста, они приносят многочисленные бедствия окружающим его, как нации, так и отдельным личностям".
Доброго утра! Мира и любви!
Fialka Цветочек
Как Свет и тьма, Добро и зло, как стороны две у одной медали .
Влад Сапожник Значит антиподы разнополярные?
Если вино шлифануть пивом, то будет зло))
(хотя по отдельности они олицетворяют добро )
Сергей .
Это в большой мере надуманные категории. Уровень мышления человечества, но есть более высокие уровни. На самом деле в мироздании все имеет место и необходимо. Дуальность неизбежна. Свет и Тьма реальны -- на тонком плане, конечно. Именно тонкий мир (мир ноуменального) есть исток и генератор, который позволяет существовать более грубому, феноменальному (миру следствий). . Тьма пассивная -- это океан творчества. Иными словами -- Хаос, тот пресловутый генератор идей, океан энергии, который многие из нас не понимают. Овладеешь ключами к Хаосу, овладеешь фундаментальным знанием. . Активная тьма -- уже воинство, демоны и прочее. Охранная зона, пограничный слой, так скажем. Свет не всегда был, согласно некоторым мифам, он тоже произошел из тьмы. Поэтому ее иногда и называют первородной. На самом деле градации очень сложны и однозначно судить ни о чем нельзя. Проблема в корнях человеческой логики. Она дискретна по своей сути, аналог -- двоичный код в информатике: да-нет, хорошо-плохо, черное-белое. Но черно-белая картина -- плод разума дальтоника... Божественная логика непрерывна, не имеет ни одной степени отрицания, и миллионы оттенков приятия реальности. Это мощное оружие, им нужно только научиться пользоваться.
Из-за нехватки знаний Доверчивые Люди со стертой памятью о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого Каждому Человеку с чистыми до отупения мозгами запутались в этой жизни, запутались в этой заблокированной компьютерной программе, так как некоторая часть мозгов Людям заблокировали,
вот Они стали нарушать Законы техники безопасности проживания Людей на планете Земля,
Сами из Себя создают Яблочки Мишени для пситеррора Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов= Сами Себе Зло создают.

А если бы взяли власть над управлением своего тела, своих мыслей, своих чувств, эмоций, страстей, желаний, поведения, ориентируясь на Заповеди без рабства и в своих мыслях никого не ставить на место Единого Бога,
научились бы вовремя распознать хакерские атаки и попытки взлома управления мозгами,
не подчиняться вредоносным программам Хакеров Взломщиков Системы,
то могли бы все вопросы решать мирным, честным и разумным путем по Законам Божьим, по Заповедям без рабства, так, чтобы от этого решения вопросов была польза и радость Всем без исключения, мирным, честным и разумным путем дружненько, сообща, организованно плечом к плечу вместе с Президентами из Всех Стран, вместе с Руководством из Всех Стран, вместе с Лидерами из Всех Направлений создать деятельность прощения Всех без исключения, Духовное Единство, Справедливую для Всех без исключения Веру в Единого Бога, Счастливый, Благополучный и Справедливый для Всех без исключения Мир, в котором не будет тюрем и не будет лагерей, создать Общемировой Прибыльный Законный Бизнес по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения Желающим у них работать, создать Вечный Двигатель и разблокировать Систему, снять пситеррор со Всего Человечества и снять пситеррор со Всех Душ Умерших и Погибших Людей и с Других Душ, получить в свои Мозги знания Высокодуховноразвитой Цивилизации, научиться разумно управлять погодой на планете Земля, наверное, новые возможности откроются для Всего Человечества и для Всех Жителей Вселенной на этом участке Вселенной.
Влад Сапожник Столько буковок, а смысл понять сложно...
Так вы за первое или второе?
Наталья Дубинянская Если Военные, Полицейские, Работники Спецслужб из Добра пытаются создать Боевое Военное Оружие для убийств Людей, то это Добро становится Злом для Других Людей?
Я не желаю быть Щитом Защитной Оболочкой для расплаты за Нарушения Заповедей Нераскаявшихся Нарушителей Заповедей Мирового Уровня Планетарного Масштаба.
Я не желаю быть Центром Зла Планетарного Масштаба этого современного времени, похожего на события из Библии.
Наталья Дубинянская Мне нравится жить по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной Любовью ко Всем без исключения, в протест прошлым Нарушениям Заповедей стараться их не повторять.

Самообороной Страны занимаются открыто и честно, как Патриот Родины уйти из жизни= это приятно.

А как это понять, если говорят Доверчивым Людям, что в целях безопасности Страны и в целях самообороны Страны надо вести образ жизни Проституток, Блудниц, Нарушительниц Заповедей,
Петухов Дырявых и Униженных, Опущенных и Наркоторговцев Барыг, то пусть обоснуют и объяснят, а в чём именно заключается эта самооборона таким образом и защита Родины?
Не тень... Есть два вида тьмы ...тьма с маленькой буквы как отсутствие света и Тьма как изначальная энергия хаоса и разрушения... которая была во .вселенной еще до появления света и энергии света порядка.
Это отступление.
.для меня зло подразумевает РАЗУМ. Нет разума и умысла нет и зла. Пример. Живоьтные убивающие людей не злые и в них зла нет потому что они это делают только на инстинктах либо своей защиты либо выжить что бу кушать и разума вних нет. А вот любой разумный вид... то есть на Земле это люди и могут представлять ЗЛО потому что ЗЛО могут причинять только УМЫШЛЕННО с расчетом и какой то целью.. либо самоудовлетворения либо достижения других целей но в любом случает это разумно и УМЫШЛЕННО.
Вывод Зло подразумевает разум и умысел. Не будет умысла и разума не будет и зла.
Даже у УК РФ разные статьи за смерть дают разные наказания. Умышленное - убийство много ..а смерть по неосторожности то есть без умысла другое меньшее наказание.
Max ***
Влад Сапожник С вами можно и согласиться и нет.
Кто сказал, что животные неразумные и они подчиняются только инстинктам? Это же неправда. Многие живые существа очень даже интеллектуальные, а многие не подвластны нашему пониманию... Убивая мышь, мой кот проявляет только чувство голода, желание охотиться? Нет конечно. У этого ушлёпка дьявольская искра в его глазах, что он там замышляет, не поймёт ни один учёный...
А в целом ваша концепция добра и зла мне понравилась...
Исток зла - анархия.
Зло это хаос из мыслей поселившийся в чьей-то голове.
Обыкновенно злой человек не ищет ответа на свои мысли - он их просто исполняет.
Поэтому зло это уверенность в том, что в мире царит хаос - по этой мысли легко узнать любого носителя зла. Они ещё считают, что главное в мире анархия.
Поскольку всякие "исторические философы" из прошлого не могли осмыслить
что такое источник зла (хаос) и что такое источник абсолютного добра (гармония).
А реальность в том, что в мире царствует Гармония, а не хаос, а люди одержимые хаосом
этой гармонии не видят и не хотят видеть.
Никакого "равенства порядка и хаоса" не существует, поскольку через такую идею люди одержимые злом пытаются своё зло посеять в душах тех, кого они поймали что бы убить.
Поэтому в тех в ком живёт хаос постоянно действует "доктрина упрощения".
А в тех в ком живёт гармония действует доктрина невмешательства.
Люди одержимые "доктриной упрощения" считают, что вокруг них "всё должно быть просто".
И поэтому уничтожают носителей Гармонии или уничтожают их места обитания, их жилища, их принципы.
А до гармонии надо ещё дорасти - а это трудно.
Turdali Ergashev
Влад Сапожник Анархия - это всего лишь явление, которое физики назвали энтропией.
Никак нельзя навешивать ярлык зла на тех, кто не признаёт ни чьих правил...
Конечно я могу и ошибаться.
Для меня зло это недилекатноссть и безкультурнье
Влад Сапожник Это всего лишь один аспект...
А таких аспектов множество...
Зло - это болезни, несчастные случаи, похороны и смерть
Лёха Малинин
Влад Сапожник Болезни, несчастные случаи, похороны и смерть - это всего лишь черные полосы жизни... Т. е. обыкновенные будничные неурядицы...
А зло - это если каждую черную полосу возвести в степень...
Неа?
зло - намеренное или случайное причинение вреда здоровью (физ псих умств) а так же создание или возникновение ситуации опасной для жизни/здоровья, не зависимо от того какую выгоду это принесет той или иной стороне
Влад Сапожник Слишком узко по-юридически...))
ЗЛО - это политический ярлык, который можно повесить куда угодно, даже на деньги.
Оля Егорова
Большинство людей хотят быть честными, добрыми и жить в мире с другими. Почему же тогда мы так часто видим жестокость, насилие и несправедливость? В новостях то и дело сообщают о жутких преступлениях и катастрофах. Возможно ли, что кто-то подталкивает людей к злым поступкам? Неужели это Бог создал людей со злыми наклонностями? Нет, Бог сотворил людей по своему образу, вложив в них желание подражать его любви (Бытие 1:27; Иов 34:10). Но при этом Бог наделил людей свободой воли. Наши прародители встали на путь зла, они не захотели подражать Богу и стали несовершенными. От них мы унаследовали склонность к греху.
Fialka Цветочек Хорошо, когда есть на кого свалить? Грехи мы наследуем только от самих себя, ввиду поступков в прошлых жизнях
Светлана Горюнова Да, во многом мы сами делаем себе зло когда грешим, поэтому, Бог и дал людям руководство к жизни, т. е. Библию. В ней мы находим законы и принципы, соблюдая которые, мы ограждаем себя от многих бед и страданий.
Светлана Горюнова Аня, грешат все, другое дело люди с добрыми намерениями стараются не грешить и если не получается, просят помощи у Бога и искренне раскаиваются. Другие же - грешат и считают, что раз 21 век, то можно не обращать внимание на нормы Бога, но Бог не изменяется и его нравственные нормы тоже.
Зло - это то, что помогает умереть. Оно уводит от блага и разрушает. Оно искажает благо и помогает жить всё хуже и хуже. Оно творит ложную бесконечность.
зло -это причинение тяжелого или постоянного вреда
Александр !
Зло не является злом в руках добра, а вот у зла и добро в руках с какой-то целью))
Аня Васильцова Для меня зло-антипод.
Считаю, что нет абсолютного зла, как и нет абсолютного добра. Но есть два полюса. Мы, люди, где-то посередине. Это можно представить как два луча, исходящих из одной точки и стремящихся в бесконечность. Эта точка-ноль. Вот в районе этого нуля и находится человечество. Каждый наш шаг, это есть шаг либо в одну, либо в другую сторону) Если взглянуть на ситуацию в другой плоскости, то жизнь человечества, маятник, весы...
Аня Васильцова Для меня зло-антипод.
Аня Васильцова Ну, это уже не смешно)) Только с третьей попытки написала ответ!))) Мистика)))
А плохо, это отсутствие хорошо.
Влад Сапожник А как же? Именно так.
Плохо потому, что никто хорошо не делает...
Влад Сапожник побочный, но необходимый эффект жизни?