Философия
Духовный человек пренебрегает ли материальным, тленным, облечённым в плоть?...
Люди развившие свою духовность никогда не будут пренебрегать материальным как частью творения Всевышнего. Это просто не айс. Но приоритеты у них на духовном завёрнуты, а не на материальном. Глупо отрицать тело и мучать его в голоде и холоде. Скромно жить. тренироваться, питать тлело. лечить и т д. обязанность любого человека как пмогать матери и отцу. И тоже яв-ся проявлением духовности
от материального уйти не уйдешь... кушать хочется всегда ведь
Анастасия Фесенко
Здравствуйте, Оленька. За это отвечает его воспитанность.
Дмитрий Рассказов
Здравствуйте, Владимир!..)
Нет, но и не страдает стяжательством.
На мой взгляд верующий человек должен обладать любовью и гармонией.
Гармония это баланс между крайностями.
Гармония, баланс, мера во всём.
Баланс между духовной и материальной Жизнями.
Баланс между страданиями и удовольствиями.
Баланс между добром и злом.
Баланс между собой и другими.
Баланс между жизнью и смертью.
Гармония это баланс между крайностями.
Гармония, баланс, мера во всём.
Баланс между добром и злом.
Баланс между собой и другими.
Баланс между жизнью и смертью.
... у слова ДУХ смысл не единственный... куда ж от плоти деться, она - снаружи и в глаза бросается, дух же - внутри и часто от глаз скрывается... а иногда - просто воняет... думаю...
дух (словарная статья)
ДУХ, -а (-у), м.
1. Сознание, мышление, психические способности; начало, определяющее поведение, действия. Материя и д. В здоровом теле здоровый д. Д. противоречия (стремление спорить). Д. возмущения.
2. Внутренняя, моральная сила. Высокий боевой д. Поднять чей-н. д. (вселить бодрость, уверенность). Не падать ~ом (не отчаиваться). Пасть ~ом (утратить душевную энергию, отчаяться). Присутствие ~а (полное самообладание).
3. В религии и мифологии: бесплотное сверхъестественное существо. Святой д. Злой, добрый д.
4. чего. Содержание, истинный смысл чего-н. По ~у закона.
• Быть в ~е (или не в ~е) в хорошем (или в плохом) настроении.
В ~е чего, в знач. предлога с род. п. в соответствии с чем-н., соответственно чему-н. Действовать в ~е принятых решений.
Святым ~ом (разг. шутл.) неизвестно каким образом.
прил. ~овный, -ая, -ое (к 1 знач.). Д. мир человека. Духовные интересы.
II. ДУХ, -а (-у), м.
1. То же, что дыхание (разг.). Д. перевести (глубоко вздохнуть, отдышаться; также перен.: передохнуть, сделать передышку; разг.). Д. захватывает (становится трудно дышать). Одним или единым ~ом (сразу, без передышки).
2. То же, что воз~ (во 2 и 3 знач.) (разг.). Лесной д. Д. театра. Д. дружбы.
3. То же, что запах (прост.). Тяжёлый д.
• Во весь ~ (или что есть ~у) (разг.) изо всех сил.
Дух вон из кого (разг.) испустил ~, умер.
Духу не хватает 1) у кого, нет сил дышать (прост.); 2) у кого на что или с неопред., не хватает смелости, решимости сделать что-н. (разг.).
Дух испустить (устар.) перестать дышать, умереть.
Хватит ~у у кого на что или с неопред. (разг.) хватит сил, решимости на что-н.
Чтобы ~у чьего здесь не было (разг.) пусть уходит, убирается вон отсюда.
III. ДУХ, у, м. (устар.): на ~у на исповеди; как на ~у (разг.) откровенно, ничего не скрывая.
(Ожегов)
дух (словарная статья)
ДУХ, -а (-у), м.
II. ДУХ, -а (-у), м.
(Ожегов)
Трудно пренебрегать тем, что является материальным в Мире материи. Духовный человек живёт в материальном мире.
духовному человеку ни что человеческое не чуждо
по идее развитый человек должен ценить оба Начала.
Нельзя сказать "пренебрегает", но целью жизни не считает никогда.)
нет.
Одно другому не мешает...
Вот покосила траву.. в саду..,,
Могу и тут.
Поговорить..
Дело ф .,.
Вот покосила траву.. в саду..,,
Могу и тут.
Поговорить..
Дело ф .,.
Всякий «живой» человек – относительно духовный человек (=наполовину духовный, наполовину материальный).
Абсолютно духовный человек – (буквально) мёртвый (мертвец, умиротворённый).
Сходите (снизойдите) в морг и понаблюдайте (воочию) за абсолютно духовным человеком – за мертвецом. Пренебрегает ли он материальным (заботится ли о плоти, о плотском, о тленном)? Да, конечно. Ведь он отказывается (?) от поедания себе подобных (от поедания нас - живых трупов). Но этот отказ от поедания им «других» - это его отказ от «себя» (=отказ от разделения всего себя на "себя" и "других").
Мы (живые трупы) держимся в «жизни» лишь за счёт поедания (нами – живыми трупами) друг друга (на всех уровнях – физическом, эмоциональном, интеллектуальном, «духовном»).
Как только мы отказываемся от поедания друг друга, мы становимся абсолютно духовным человеком. Абсолютно само-достаточным – не пьющим кровь у других, не отбирающим «жизнь» у других (у других живых трупов). Именно поэтому стремящийся к духовности человек удаляется от (существующих лишь в его воображении) "людей" (=от живых трупов). Он стремится к уединению, становится от-шельником (мон-архом =монахом).
Мы (живые трупы) питаемся ходячей вонючей падалью (=«людьми», животными и прочей нечистью). Мы – (самые) настоящие зомби, всякий раз вылезающие из могилы (поскольку «смерти», как таковой не существует). Мы (дибилы и идиоты) так "ничего" и не "поняли". И поэтому нам некуда деваться, кроме как вылезать из могилы и идти снова в "люди".
Абсолютно духовный человек «пренебрегает» нечистотами (=собственным дерьмом, собственными испражнениями).
«Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.»
«…
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.»
«Там» - это значит здесь (у нас) – в царстве «живых трупов» (=среди вонючих зомби).
«Русью пахнет» - пахнет собственными испражнениями (=домыслами, фантазиями, мечтами, жаждой, голодом, дефицитами =чувствами).
Мы (живые трупы, зомби) не можем пренебрегать собственными нечистотами (испражнениями =вымыслом, ложью).
«Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.»
Абсолютно духовный человек (вот именно) пре-небрегает (святой для нас – для живых трупов) Ложью.
Всё материальное, тленное, плоть – (чистая) Ложь.
Почему оно (материальное, плоть) – тленное? Потому что – Ложь (наша ложь самим себе).
Именно потому, что абсолютно духовный человек (так или иначе) отказывается от (святой) Лжи, он пренебрегает материальным, тленным (=пренебрегает все-общей, повальной Ложью). Он вылезает из помойной Ямы с нечистотами (с собственным дерьмом).
Свинья вылезает из грязи, отмывается от грязи, но она склонна снова лезеть в грязь. Когда нас закапывают в могилу, мы (зомби) склонны снова вылезать из неё – мы не наелись собственного дерьма (до сыта, до отвала).

«…
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.»

Алёночка Каримова
«Наша служба и опасна и трудна,
И на первый взгляд, как будто не видна.
Если кто-то кое-где у нас порой
Честно ((=без "себя" =без "любви" к "себе" =без плоти, без тлена)) жить не хочет.
Значит с ними нам вести незримый бой
Так назначено судьбой для нас с тобой -
Служба дни и ночи…»
И на первый взгляд, как будто не видна.
Если кто-то кое-где у нас порой
Значит с ними нам вести незримый бой
Так назначено судьбой для нас с тобой -
Служба дни и ночи…»
Алёночка Каримова
Мужчина (пёс) возвращается на свою блевотину (=на женщину =на свинью). Женщина (вымытая свинья) идёт валяться в грязи (=в мужчине).
Грязь (мужчина), со-во-купляясь с блевотиной (=с женщиной), производит абсолютно духовного человека (Ангелочка?).
Mary's Boy Child
Но ведь Духу и Душе тоже надо как-то проявляться. А без аппарата мышления (без мозгов) как? А мозги в бестолковке. А бестолковка — на плечах... и т. д.
А тело — оно как — духовно или материально?
А если тело жратушки хочет, то его кормить "святым духом"?
А пища — тоже материальна...
И т. д....
Привет, Ольга!
А пища — тоже материальна...
И т. д....
Привет, Ольга!
Дмитрий Рассказов
Привет, Михаил!..
да они все из описаний очень духовные проявляли чудеса выживания ходили босыми по снегу матрона спала на сундуке спали в одной накидке ели мало 2а раза в неделю.... вот.... это понимаете не только духовность тут тут служение богу.... т. е. так вот вся жизнь отдана богу и когда умру ничего не возьму
не плоть другое дело они как правило лечить могли людей от болезней.... и потом люди это.... не все в смысле так решили то поступить со своей жизнью но все периодически нуждаются в помощи.... даже вот так вот глядя на матрону она можно сказать устраивала судьбы людей как сказать как потерянных что ли.... они там следуя её наставлениям получали счастье.... не богатство часто.... но и это могло быть на время и всё равно вот жизнь их была периодична то хорошо то совсем плохо.... главное когда совсем плохо не отречься от бога
матрона сама как вот человек слепой без ног он бы без людей не выжил... и были такие периоды когда она была одна совсем.... а умирала говорят с вечера попросила одеть белую рубашечку и померла себе
а ванга например мучилась мучилась с деньгами переживала что родственники подерутся построила часовню и отписала всё государству.... так люди на похороны деньги ещё привезли много
так мало того она все деньги сбережения там подарки отписала она дом в котором жила её семья тоже отписала
Духовный человек одухотворяет материальное.
это да конечно
Достоевский в Дневнике писателя писал об этом, что рабскую Русь ходил благословлял Христос.
Есть такие русские, которые ради Христа были готовы на подвиги. Один, когда в войне с турками, его захватили мусульмане, мусульмане сказали ему, чтобы он отрекся от Христа, тогда бы ему дали работу, жизнь там. Сказали, чтобы он словесно отрекся от Него. А он не отрекся, вытерпел все муки и пытки и погиб. И Достоевский написал, что про этот случай нужно было писать везде и много.
Второй случай верующего простого русского человека. Один семьянин работал, а семью не баловал деньгами. Он выкупал крепостных. Выкупил за всю свою жизнь четверых крепостных. Так он верил, что своим сознательным вкладом в общее добро сам тоже творит добро.
Потом он писал, что люди выбрали себе смысл жизни обжорство, увлечение едой и разврат. А это плохо.
Нет никаких "духовных" людей.