Философия
Почему нельзя обьяснить словами, что такое доброта?
Ілі ви можете? А если можете, то может вы и не такой добрый
Потому, что это Чувство, Тепло. Как его передашь Словами? Только в Стихах.
Доброта ощущается -через поступки.
... типичные смыслы слов поясняются в одноимённых статьях толкового словаря с примерами их применения в речи... это общеизвестно... думаю...
добрый (словарная статья)
Д’ОБРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра, добро, добры и добры.
1. Делающий добро другим, отзывчивый, а также выражающий эти качества. Добрая душа. Добрые глаза. Он добр ко мне.
2. Несущий благо, добро, благополучие. Добрые вести. Доброе отношение.
3. Хороший, нравственный. Добрые дела.
4. Дружески близкий, милый. Наши добрые друзья. Мой д. знакомый.
5. Хороший, отличный. В добром здоровье кто-н. (вполне здоров). Д. конь. Д. товар. Д. молодец. Добрая традиция. Доброе старое время (о прошлом; ирон.). Оставить по себе добрую память.
6. Безукоризненный, честный. Доброе имя.
7. Действительно такой большой, не меньший, чем то, что указывается существительным или числительным (разг.). Осталось добрых десять километров. Съел добрых полбуханки.
• Будьте добры, будь добр 1) форма вежливого обращения с просьбой. Будьте добры, позвоните позже; 2) выражение подчёркнутого и настойчивого требования. Будь добр, оставь меня в покое.
Доброго здоровья приветствие при прощании с пожеланием благополучия.
В ~ час! пожелание удачи.
В ~ путь пожелание отъезжающему, а также (перен.) пожелание успеха в каком-н. начинании.
Добрый малый (разг.) о неплохом человеке.
Добрый день (вечер), доброе утро приветствие при встрече.
Люди доброй воли (высок.) честные, прямые люди, искренне стремящиеся к миру, к благу народа.
По доброй воле без принуждения, по своему желанию.
Чего доброго, вводн. сл. (разг.) возможно, пожалуй (при ожидании неприятного). Ещё, чего доброго, явится с визитом.
сущ. доброта, -ы, ж. (к 1 знач.).
(Ожегов)
добрый (словарная статья)
3. Хороший, нравственный. Добрые дела.
В ~ час! пожелание удачи.
сущ. доброта, -ы, ж. (к 1 знач.).
(Ожегов)
Это когда относишься к людям, как к соплеменникам, а не врагам.
Только словами вообще ничего объяснять невозможно...
Чтобы стать ДОБРЫМ, надо ежедневно просыпаться БОДРЫМ со словами ЧТО-ТО СТАЛО ХОЛОДАТЬ!
Доброта - это действие или бездействие людей, не приводящее к любому даже к самому мелкому горю, несущественной боли и прочих испытаний и боли.
Проявление заботы и любви ...
потому что это свет.
Доброта- это качество личности или расположение сердца, которое проявляется в живом интересе к благополучию других; добрые, полезные дела или оказание помощи. Любящая доброта- это доброта, которая с любовью проявляется к кому-либо до тех пор, пока не достигнет в отношении его своей цели. Именно такую доброту проявляет Бог к людям. Они полагаются на нее, надеются на нее, молятся о ней и утешаются ею. Те, кто хотят получить одобрение Бога, должны любить доброту и проявлять друг к другу «любящую доброту и милосердие». Как говорится в притче, «ценное в человеке — его любящая доброта»; она приносит ему благо (Пр 19:22; 11:17).