Философия

Откуда у человека появилось понятие самооценки, если он произошел от обезьяны?

самооценка нам от обезьян и досталась
Антон Андреев
Лучший ответ
Одно другому вовсе не мешает. Это понятие и у обезьян есть.
Кстати, человек вовсе не происходил из обезьяны, ты поменьше церковных попов слушай - они ни уха ни рыла в науке не смыслят.
Dastan Sirashov
У него высокое чувство собственной важности, выше чем у обезьян.
Мария Скорихина Ты иди горилам такое скажи, так они тебя научат
Ты ещё спроси откуда у тебя жопа
Казєва Людмила
... от природы наследования... ибо корчить рожи перед зеркалом - любимое занятие обезьян... думаю...
Алия Мажитовна
давно ушли от обезьян... но многое осталось не спорю... но оценку дает общество
самооценка навыков или самооценка потенциала приобретения навыков?
Произошли мы от австралопитеков и вместе с ними (и с другими гоминидами, а также с рядом других семейств) относимся к подотряду сухоносых ("высших") приматов, то есть собственно к "обезьянам".
Унаследовали от австралопитеков, надо полагать, а может и от более ранних предков. Поскольку все обезьяны социальны, а самооценка по сути социальное явление, отражающее оценку себя с позиции мнений окружающего общества.
Так что формирование самооценки и других качеств, специфических для сложносоциального образа жизни, является вполне естественным и закономерным следствием усложнения этого самого общественного образа жизни в ходе эволюции обезьян, в том числе их поведенческой эволюции.

Кроме того, аналогичное развитие происходило в поведенческой эволюции и других животных со сложносоциальным образом жизни, например у китообразных и хоботных (по крайней мере у афалин например экспериментально было доказано наличие обращения друг к другу по именам, а у слонов - наличие абстрактного мышления, в том числе абстрактного представления о смерти; что по сути является частью самооценки, или сопутствующих ей признаков).
Ну перестаньте, от какой обезьяны? Разве мог человек с таким крепким психическим здоровьем как у вас произойти как-то иначе, чем напрямую от богов?
Катя Алимбаева
Пардон..., вообще этот маразм лишь от Дарвина !!!
Китайцы говорят, что они точно, произошли, от дракона ...