Философия

Умные люди счастливы?

Ходит распространённая мысль, что чем больше человек знает, тем больше он несчастен.
Но это немного не так. Счастье наше зависит от того как мы устроим свою жизнь. Если человек смог бы устроить так как ему комфортно, то он будет счастлив) не всегда, конечно, невозможно быть счастливым ежесекундно.
Но с большим количеством необходимых (для счастья) изнаний и способностью их обдумывать, сравнивать и усваивать человек становится счастливее.)
Конечно, есть некоторые знания, которые значительно портят уровень спокойной жизни и счастья. Но вы ведь сейчас задали вопрос про ум, а не знания.)
Елена Брусенцова (Крутикова)
Лучший ответ
Но дураки не дают полного счастья, особенно, когда глуп вышестоящий.
почему нет.. самое главное.. не самоедствовать.. а это присуще не только умным ...
Галия Амренова
Да, если ум направлен на Вечность .
Когда ЭЙНШТЕЙНУ предложили приобрести ВИЛЛУ, он удивился: что вы - откуда у меня такие деньги я же не БОКСЁР!
Олег Кокорин
Все беды от ума !
Не после новой экранизации "Дюны".
Данил Ревин
некоторые счастливы
Кирилл Ефремов
Некоторые да, некоторые нет. Счастье же не от ума зависит, а от личных субъективных критериев) Кто-то счастлив уже просто потому что проснулся.
Yernat Zhienbaev
Не думаю - там где ум, мало места эмоциям. Они же постоянно о чем-то размышляют и никогда не бывают свободны от необходимости решать какие=то проблемы... а счастливые свободны и поэтому счастливы.
Алексей Крюков
Не очень.
Tolkyn Taikanova
Счастливы.
Gor Tamrazyan
От ума, как известно, горе и страдания. Счастье приходит только с мудростью, которую обыватель ошибочно приравнивает к уму.