Философия

А у животных есть душа?

Как вы считаете?
да
Виктория Старкова
Лучший ответ
Дмитрий Кальченко Зачем поменяли ответ то, тот хороший был, не сомневайтесь))
А как же. Обязательно.
Душа есть, духа нет
Ирина Швайцер
Ирина Цветкова Верно!

Параклит сходит от Творца извне, ведь Святым духом пахнет исключительно Богъ-Отец!

Не так ли? ;)
Души нет ни у кого это христианская выдумка. У всех существ
есть ум (сознание) Он никогда не был создан или рожден и
никогда не умрет. Все существа перерождаются в Сансаре с
безначальных времен. Сегодня ты человек а завтра умер и
получил новое перерождение в теле животного и наоборот.
Буддизм
Yulduz Allaberganova
... душа есть у каждого живого одушевлённого предмета... думаю...

одушевлённый (словарная статья)
ОДУШЕВЛЁННЫЙ, -ая, -ое; -ён.
1. Исполненный одушевления (книжн.). О. голос.
2. полн. ф. Относящийся к миру живых существ человека и животных (книжн.).
3. полн. ф. В грамматике: относящийся к категории названий живых существ. Одушевлённые имена существительные.
сущ. одушевлённость, -и, ж.
(Ожегов)
Ольга Горлова
говорят что душа есть даже у женщин. но точно утверждать не стану
Её у людей-то нет. Животные безмозглые существа. И только дельфин тянет на 3-х летнего ребёночка.
Душа есть у Всего. У Камня, у Дерева, у Реки, у Земли в конце концов.
Просто Кузя
Дмитрий Кальченко Да действительно, вы только не нервничайте))
Им она ни к чему, как и нам.)
Животным достаточно ЛУЖИ - им ДУШ не обязателен
Егор Полищук
Даже у растений...

В общем, там где есть ДНК - есть душа, ДНК - это одежда души...

Нет души у камня и прочей неживой природы
Чолоева Айнура
Denis Korol Интересное мнение.
в соответствие с разумом...
чем умнее животное, тем обширней его душа...
есть. но у неких она такая жалкая... смотришь на нее и думаешь. хуль скулишь. поганка получает по заслугам
Анна Куценко
Нер
Роза Аманова
Раз Уши есть, так и Души
Good Morning
Есть, животная душа. А ещё у них есть инстинктивный ум.
У животных есть душа. Все, что есть живого во Вселенной, все имеет душу: и минералы, и растения, и животные, птицы, рыбы, человек и сама Вселенная живая - имеет душу.
Стас Мах-Ов
а разве ты не знакома с Лев. 17:14. ?
Да, и у морских животных есть душа.
Jupar Maulitova
1). Справка-1.
1.1). всеВселенная_Бог - это СИСТЕМА частей, состоящая из ЧАСТЕЙ системы.
1.2). Каждые\\все ЧАСТИ системы - это ЖИВЫЕ существа\\организмы,
1.2.1). имеющие и свою собственную ПЛОТЬ;
1.2.2). имеющие и свою собственную ДУШУ;
1.2.3). имеющие и свой собственный ДУХ;
1.2.4). имеющие и своё собственное СОЗНАНИЕ;
1.2.5). имеющие и свой собственный разУМ; ...
1.3). Но ...но при этом УРОВЕНЬ развития вышеПеречисленного - РАЗНЫЙ
у РАЗНЫХ частей всеВселенной.
1.3.1). НаПример, уровень развития у КАМНЕЙ души\духа\сознания\разУма\мышления
1.3.1.1).ОТЛИЧАЕТСЯ от УРОВНЯ развития души\духа\сознания\разУма\мышления у Человека.
2). Справка-2.
2.1). У всеВселенной_Бога ничего МЁРТВОГО не существует.
2.2). У всеВселенной_Бога - каждое\всё ЖИВОЕ.
скажу больше среди их даже не все жывотные ...
Наталия *****
нету, и у людей нету
Викусик )))