Философия

У животных есть душа?

Михаил Попов
в моей картине мира есть ...
Гульнара Сатай(Макашева)
Лучший ответ
своя животная
Души нет ни у кого это христианская выдумка. У всех существ
есть ум (сознание) Он никогда не был создан или рожден и
никогда не умрет. Все существа перерождаются в Сансаре с
безначальных времен. Сегодня ты человек а завтра умер и
получил новое перерождение в теле животного и наоборот.
Буддизм
Виктор Буряков
да
Паша Поповский
Разумеется есть, что за вопрос?
Безусловно, как и всего живого на Земле.
Марат В
... любое животное = предмет одушевлённый согласно типовым толкованиям этого слова в толковом словаре... думаю...

одушевлённый (словарная статья)
ОДУШЕВЛЁННЫЙ, -ая, -ое; -ён.
1. Исполненный одушевления (книжн.). О. голос.
2. полн. ф. Относящийся к миру живых существ человека и животных (книжн.).
3. полн. ф. В грамматике: относящийся к категории названий живых существ. Одушевлённые имена существительные.
сущ. одушевлённость, -и, ж.
(Ожегов)
Jora *****
Есть.
Chary Hudayberdiyew
Ну да ,вон тот пухлый кот был раньше,Гайдаром!))))))
Есть. Она другого типа. Она коллективная, но постепенно они идут в сторону индивидуальной души, как у нас.
Думаю есть но она не совершенна!! И животному еще предстоит это наверстать!!
пристрастия-, значит, и страсти
а люди это что роботы? )
Сергей Громов
Михаил Попов да, не знаю как это относится к вопросу, но да
Сергей Баранчук Животные и био масса
если не эволюционируют
Ницше.
стремление к сверхчеловеку у человека..если..
Сергей Баранчук импульсная рефлексия и "человек"?-одомашненный примат люмпен
частица
Руслан Смирнов
Душа, это Информационная Структура клеток крови. Если у животного есть кровь, значит и Душа есть!
Нет. У них есть сознание.
Анюта Кузьмина И душа тоже есть. Особенно у собак - это написано в их глазах.
У всех у кого есть глаза.
20. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.

(Книга Бытие 1:20)
Ещё как есть.Кого спасли тот и сам уже лечит.