Философия

Чем Аристотель умнее Платона?

Ирина Ахметова
с т зр (и эз) философии -знаковые фигуры*(запад и Восток)

где` ум не высокий показатель (Аристотель трижды менял взгляды, т е, возвратился к тому, чем` начал, несмотря на прикосновение к так наз," неписанному учению Платона)
____
..мы строим наши церкви, обращёнными на восток, потому что во время наших таинств мы начинаем с того, что отрекаемся от того, кто на западе.., -(святой) Амвросий
Виктор Чертовский
Лучший ответ
Да, в принципе ничем.
Нельзя сказать про это однозначно.
А если можно, то тогда и говорить нечего.
Никто этого ещё не доказал, и не опровергает.
Именно умнее, а Платон был мудрым (Посвященным).
Dinara Babenova
Не думаю, что это так. Аристотель создал современный способ философского мышления, но западная философия, начиная с отцов Церкви и схоластов, всё-таки взяла за основу взгляды Платона. Хотя формально и признавалось первенство Аристотеля.
Ольга Рощина
И как вы это определили? По каким параметрам? Не по соответствию ли вашему миропониманию?
Darkhan Aldabergenov
Глупое занятие сравнивать умность давно умерших людей, что принципиально невозможно.

Даже очень умный человек может нести чушь в силу восприятия текущего общественного мировоззрения, в котором воспитан и в рамках которого он пытается развивать свою мысль.

Вот мировоззрения и возможно сравнивать без этих вот быдлячих переходов на личности "кто умнее".
Aynur Pasyltay
Не топил за волшебные идейки, не топил за фашистский режимчик, придумал логику и дал бодрый почин другим научным дисциплинам.
Широтой взглядов.
Luda Bogomolova
У Аристотеля были крутые покровители, например, Филипп Македонский, выбравший философа в качестве учителя для своего сын. Это и позволило ему очень сильно распиариться, создать собственную школу - ликей.
Планона же мы знаем как автора двух диалогов, где упоминается Атлантида, и воспоминаний о их общем учители Сократе.
Кстати, если не путаю, то в с разницей в поколение жило два философа с именем Аристотель, которые с большой долей вероятности были знакомы. Возможно, повышенная слава Аристотеля как раз из-за их отождествления.
Elizaveta Mambetrzaeva
Дмитрий Коробов "У Аристотеля были крутые покровители" - Платон вообще был потомственым аристократом.
"Планона же мы знаем как автора двух диалогов" - а как автора остальных ~30 не знаем?
"Возможно, повышенная слава Аристотеля как раз из-за их отождествления." - Ога, ученики дажн путались и иногда приходили не к Аристотелю в лицей
, а к другому Аристотелю домой. Вообще, одинаковые имена это неразрешимая проблема для историков. Вот во времена Ивана Грозного жило восемьсот тысяч иванов, и никак историки не могут разобраться, кто же из них был Грозным.