Философия
В самом ли деле ваш опыт хоть раз в жизни помогал избежать ошибок?)
Как появилась осознанность ..весь опыт пригодился) Позволяет не тратить время впустую на ненужное!
В принципе, да.
Однако нужно понимать, что есть ошибка, а что нет.
Мы можем это понять лишь по прошествии времени.
АД: ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ СЛЕПОТА
Онтологическая ситуация человека есть ситуация упрямой слепоты. Когда с нами что-то происходит, а опыта мы не извлекаем, и это бесконечно повторяется. А мы употребляем слово «ад» как обыденное или из религии заимствованное слово, но забываем его первоначальный символизм.
Ад — это слово, которое символизирует нечто, что мы в жизни знаем и что является самым страшным, – вечную смерть. Смерть, которая все время происходит. Мы ни как не можем умереть. Представьте себе, что мы бесконечно прожевываем кусок и прожевывание его не кончается. А это — не имеющая конца смерть. Это дурно повторяется.
Все заново и заново в нашей жизни или в истории делается одна и та же ошибка, мы совершаем что-то, из-за чего раскаиваемся, но это раскаяние не мешает нам снова совершать то, из-за чего мы раскаиваемся. Почему? Потому что не существует, очевидно, структуры, в которой мы раз и навсегда извлекли бы опыт из того, из-за чего нам пришлось раскаиваться. А если этого не сделали, то есть не поняли, если мы не извлекли опыта, то это будет повторяться.
АД: ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ СЛЕПОТА
ну а как иначе? если уже ранее это было совершено, и результат был не хорош... конечно глупо было бы повторять одно и то же
Elena Averyanova
другое дело когда не знаешь к чему приведёт то или иное действие... но это и есть жизнь.. испытывать
не достиг того где оба раза встретились и влились в один сосуд и не разделяясь были в нём...
Анастасия Буякова
РАЗ - речённое азом неизвестность... раз названно одно первым то будет и другое... -всё тут есть как и ты сам...
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
конечно
В самом ли деле ты в своей жизни задал хоть один интересный вопрос?